Наши взяли золото,серобро и бронзу на Чемпионате мира по лыжным гонкам среди ветеранов
11 февраля
Соревнования проходили в Австрии.Пока наши профессиональные спортсмены борются за первые места в Сочи, любители тоже показывают отличные результаты. В Австрии прошел Чемпионат мира по лыжным гонкам. В нем участвовали и 11 жителей Приангарья. В соревнованиях сразились больше тысячи лыжников из 30 стран. Сборную России представляли 200 спортсменов.
Приятно, что среди такого количества любителей сибирякам удалось отличиться. Иркутянин Виктор Марков взял золото в эстафете, в которой участвовали лыжники в возрасте 40-44 года. В возрастной группе 65-69 лет его отец, житель Усть-Кута Георгий Марков и Сергей Афанасьев из Братска завоевали бронзу в эстафете 4/5. В личной гонке на 10 километров классическим стилем Виктор занял серебряную медаль в своей возрастной группе.
- Нашими главными соперниками были немцы и австрийцы, - рассказывает 43-летний Виктор Макаров. – Но в последний момент мне удалось сосредоточиться и прийти первыми.
По словам иркутянина, по накалу страстей и колоссальной степени напряженности любительские соревнования ничуть не уступают профессиональным.
- Для нас на первом месте – азарт и желание стать лучшими, - продолжает Виктор Марков. – Сборы, авиабилеты, проживание– все это ложится на наши плечи. Но, поверьте, радость от победы того стоит! Для того, чтобы попасть на Чемпионат мира, мы стали одними из лучших на Чемпионате России.
Лыжным спортом Виктор Марков увлекся с пятого класса, он учился с ДЮСШ в городе Усть-Куте, участвовал во всевозможных областных и всероссийских состязаниях. Став взрослым, Виктор продолжал вести активный образ жизни – тренировки он совмещал с работой в органах внутренних дел.
- Сейчас мы вместе с женой Мариной катаемся на иркутских лыжных базах, с нетерпением ждем теплой погоды, что возобновить тренировки, - говорит Виктор. – Спасибо ей большое за поддержку! Следующий Чемпионат мира по лыжным гонкам пройдет в 2015 году в Сыктывкаре, уже сейчас мы к нему активно готовимся.
























Эти победы даже чище сочинских. не за деньги. За совесть и любовь к спорту.