Пришло время отчитаться о доходах за 2013 год!
Время идет незаметно. Кажется, еще совсем недавно отчитывались о доходах за 2012 год, но уже наступила «Декларационная кампания 2013».
В этом году подать налоговую декларацию о доходах не позднее 30 апреля обязаны граждане, которые в 2013 году получили доходы:
- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
- в виде денежных средств или имущества в порядке, а также иные доходы, с которых не был удержан налог.
Гражданам, имеющим право на получение налоговых вычетов в связи с покупкой жилья, обучением или лечением, срок представления налоговой декларации не ограничивается 30 апреля 2014 года. Такие граждане вправе представить декларацию о доходах в течение 3 лет с года, следующего за годом, в котором были произведены расходы на покупку жилья, обучение или лечение.
Для заполнения налоговой декларации о доходах за 2013 год (форма 3-НДФЛ) налоговая служба рекомендует использовать специальную электронную программу «Декларация 2013», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru, www.r38.nalog.ru.
Кроме того, для упрощения процедуры декларирования доходов гражданами, зарегистрированными в Интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» рекомендуется воспользоваться возможностью заполнения декларации с помощью данного сервиса программное обеспечение которого в автоматическом режиме переносит персональные данные о налогоплательщике в декларацию, а также имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.
Функциональные возможности программы по заполнению декларации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» позволяют также направить ее в налоговый орган в электронной форме, экономя время на посещение инспекции.























