Ситуацию в думах Братска и Ангарского района надо разрешить правовым путем – С. Брилка
Существуют законные способы разрешения ситуации, возникшей в думе Ангарского муниципального образования и думе Братска, заявил 23 декабря 2013 года секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка. По его словам, в думе АМО, которая из-за сложения 20 декабря полномочий трех депутатов вот-вот станет неправомочной, закончилась давно длящаяся патовая ситуация. «Не может один человек (и.о. мэра АМО Светлана Кажаева. – Ред.) быть таким раздражителем, чтобы дума разбегалась», – заявил Сергей Брилка.
Напомним, некоторые депутаты при рассмотрении поправок в бюджет АМО 2013 года обвинили и.о. мэра в том, что она хочет получить 1,3 млн рублей в качестве премии, и после этого состоялось сложение полномочий. По его словам, только суд может решать, кто что украл, а если есть факты присвоения бюджетных средств, надо писать заявления в прокуратуру, а не обращаться сразу в СМИ.
Ситуация в Братске, которая поставлена на грань самороспуска после написания заявления о сложении полномочий шести депутатов, так же на 99,9% вписывается в правовое поле, подчеркнул Сергей Брилка. «Бессмысленно ехать и уговаривать людей, которые контролируются Гаськовым, – сказал секретарь ИРО «ЕР». – Невозможно дубиной людей заставить принимать решения». Одна из противоборствующих сторон – это 14 депутатов «Единой России» во главе с мэром Константином Климовым, они хотят добиться внесения изменений в устав, чтобы в городе вернулись прямые выборы мэра, не было сити-менеджера. «У второй группировки – своя правда. Нет смысла взывать к их чести и достоинству, напоминать об обязанностях депутатов», – сказал Сергей Брилка. По его мнению, еще один депутат может принять решение по сложению полномочий в любой момент по команде, тогда дума Братска тоже станет неправомочной. В этом случае назначат новые выборы, а Братск сможет тратить каждый месяц по 112 того бюджета, который исполнялся в 2013 году, сказал Сергей Брилка. Напомним, бюджет города до сих пор не принят, т.к. не может собраться кворум.
Секретарь ИРО “ЕР” не исключил возможности повторения ситуации в еще одной думе в Иркутской области, правда, отказался конкретно сказать, в какой именно.


Я так и не понял чего же он конкретно предлагает. Радует, что диагноз поставлен правильно. Никого уговаривать не надо. Надо принять решительные меры всего лишь к одному субъекту. Если всё сделать решительно и правильно, то потянув за это звено, можно будет вытянуть всю цепь. После этого "депутаты-саботажники" сами прибегут и подпишут, что надо. Ну уже после всего этого, конечно нужно будет гнать их поганой метлой не только из думы, но с муниципальных должностей и больше не подпускать их на пушечный выстрел.
!!!!МОЛОДЕЦ!!!
что противная сторона будет сидеть и дожидаться. Как бы они за это время весь город не разморозили. Могут оставить нас без воды, тепла и канализации. Чего ещё ждать от этой организованной группировки?
А ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ МИРОТВОРЕЦ?
что то сможет. Это не ленточки резать. Компромисы и увещевания тут не пролезут, нужны решительные действия. Даже Климов показал, что если его загнать в угол, он способен на решительные действия. А миротворец навряд ли.