Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Музей в виде черепа мамонта от Даши Намдакова обретает содержание

18 декабря


Музей современного искусства в форме черепа мамонта будут строить не на Байкале в бухте Ая, как планировалось ранее, а в Иркутске, на Чертугеевском полуострове вместе с конгресс-центром.

Заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская несколько раз встречалась с экологами, которые убедили ее, что Тажеранские степи — уникальный сохранившийся памятник природы, и священная гора Ёрд с ее окрестностями должны оставаться неприкосновенными. А местные шаманы сказали, что мамонтов в тех местах не водилось и абсурдно располагать музей современного искусства в виде черепа мамонта в устье реки Анги.

«У горы Ёрд появится только все самое необходимое для проведения Ёрдынских игр — концертная и спортивная площадки, трибуны, юрты, — рассказала Лариса Забродская. — Чуть поодаль расположатся три этнодома Иркутской области, Бурятии и Саха (Якутии), а за ручьем — место почитания предков, где будут проходить шаманские обряды».

А все грандиозные объекты решено перенести в Иркутск. «Строительство планируется на Чертугеевском полуострове, но прежде чем начать там что-либо делать, необходимо провести укрепление берега, потому что вода ежегодно отвоевывает по 5,5 метра суши, — рассказывает заместитель губернатора. — При условии проведения необходимых работ на полуострове появится конгресс-центр. Байкалбизнесцентр уже устарел и не отвечает современным требованиям. Чтобы организовывать крупные форумы, необходима соответствующая площадка. Еще планируется построить музей современного искусства ModernArtMuseum «Мамонт» с комплексом выставочных залов и фондохранилищ. Самый нижний этаж будет посвящен археологии, выше разместится экспозиция Иркутского регионального отделения Русского географического общества, а с третьего по пятый этаж — музей современного искусства трех регионов. Там же будут проводиться различные биеннале. Еще на полуострове должен появиться ландшафтный парк».

Первые мероприятия начнутся уже в 2014 году. А так как Ёрдынские игры проходят раз в два года, то есть время для подготовки новой площадки для следующих, которые намечены на 2015 год. «Мы разработали региональную программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области на 2014–2020 годы», мероприятия которой должны получить софинансирование федерального бюджета, в их числе проекты «Байгал» и «Путь Святителя Иннокентия Вениаминова». Финансирование предполагается по принципу 90 на 10 процентов, при этом 90 процентов — средства федерального бюджета», — сказала Лариса Забродская.

Наша справка: Построить музей современного искусства на Байкале знаменитый скульптор Даши Намдаков предлагал сначала на Бурятском берегу озера Байкал, а затем в Иркутской области в бухте Ая. Теперь музей в виде черепа мамонта от Даши Намдакова может появиться на территории Иркутска.

0 отзывов 930 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls