Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

В Иркутской области в глухой тайге спасён охотник

06 декабря


В Иркутской области в глухой тайге спасён охотник




Сообщение о том, что 38-летнему жителю Тайшета Иркутской области стало плохо, пришло от его жены. Вместе со своим знакомым он отправился в удалённую таёжную территорию за деревней Туманшет на охоту. По предварительным данным, когда мужчины попытались передвинуть застрявший снегоход, один из них почувствовал боль в животе. Самочувствие пострадавшего резко ухудшилось во время ночёвки. Поднялась температура, боль усилилась. Под утро его напарник отправился на снегоходе до того места, где работает мобильная связь, чтобы рассказать о беде родственникам. По его словам, в условиях глухой тайги и сугробов предгорий Саян это заняло около полутора часов. Получив тревожное сообщение, жена охотника позвонила спасателям.


Вызволять мужчину отправились 6 спасателей на 2 автомобилях и 1 снегоходе с санями. В спасательную бригаду вошёл медработник. Путь от места базирования до района, где находились мужчиныи, занял около 8 часов. Ориентиром для сотрудников Западного поисково-спасательного отряда АСС Иркутской области в тайге стали следы, которые пострадавший со своим напарником оставили накануне. Начавшиеся в горной местности обильные осадки стали их заметать. Тем не менее, спасатели продолжали движение по лесу в условиях плохой видимости и отсутствия связи.


- Когда мы встретили пострадавшего, он лежал на санях, прицепленных к «Бурану», на котором они заехали в лес, - рассказывает участвовавший в операции инженер Западного ПСО Аварийно-спасательной службы Иркутской области Евгений Кузора. – Он уже с трудом говорил. Его осмотрел медработник и сделал ему укол. Было принято решение о срочной эвакуации с помощью снегохода пострадавшего до деревни Туманшет. Примерно через полчаса мужчине стало хуже. Его начало сильно лихорадить, он не мог говорить. Медик привёл его в чувства, растерев нашатырным спиртом и сделав повторный укол. Через пять минут мы продолжили путь. Но вынужденные остановки из-за приступов судорог повторялись ещё дважды.


На обратном пути мужчине становилось хуже. Поэтому дорогу до врачей решили сократить.

- Мы решили вызвать скорую помощь до деревни Туманшет для дальнейшей госпитализации больного в районную больницу. До населённого пункта в общей сложности мы ехали около трёх часов. Там нас уже ждала медицинская бригада. Стоит отметить, что врачи сработали оперативно, - говорит Евгений Кузора. 


Из Туманшета мужчину на реанимобиле привезли в Тайшетскую центральную районную больницу, где у него диагностировали язву 12-пёрстной кишки. Сейчас пострадавший находится в отделении реанимации. Однако, по словам врачей, его состояние стабилизировалось.


В общей сложности в рамках данной операции спасатели преодолели 260 километров зимней тайги. Общий путь по сугробам в глухом лесу занял 14 часов.


По словам специалистов, открывшийся на средства регионального бюджета в сентябре 2013 года в Тайшете Западный поисково-спасательный отряд Аварийно-спасательной службы Иркутской области является одним из лучших в Прибайкалье. За 2,5 месяца работы на счету его сотрудников не одна успешная спасательная операция. Как сообщала ранее пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в конце октября Западный ПСО так же успешно вызволил из дальнего охотничьего кордона на границе с Красноярским краем получившего огнестрельное ранение от случайно сработавшего ружья 23-летнего парня. Тогда спасатели в условиях непогоды оперативно преодолели свыше 1000 километров.













 
1 отзыв 679 просмотров

Охотник
06.12.2013 11:18

Честь Вам и хвала. Спасибо что Вы есть.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls