Сложности работы комиссии по делам несовершеннолетних
С одной стороны - административные штрафы, с другой - действенная помощь в трудной жизненной ситуации. Так сейчас работают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при комитетах по управлению округами. Наша съемочная группа узнала о сложностях этой работы и посетила несколько семей.
В эту квартиру комиссия по делам несовершеннолетних пришла по сигналу из детского сада. У ребенка нет нормальной обуви, и в группе он не может нормально заниматься. Да еще несколько раз воспитатели замечали маму в нетрезвом виде. Приглашение на заседание комиссии после этого - обязательная процедура. Теперь эта семья будет на контроле до тех пор, пока ситуация не изменится к лучшему. Как говорят специалисты, такие случаи в их работе далеко не редкость.
Наталия Коваленко, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав комитета по управлению Падунским округом: «Очень сложным является попасть в квартиру, не всегда удается застать таких жильцов дома, и, как правило, вы сами видели, что у них совсем другой образ жизни и не всегда удается донести то до них, что нужно менять свой образ жизни, что нужно трудоустроиться, заниматься воспитанием своих детей».
В прошлом году на учете в Падунской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав №1 стояло 145 семей. И в результате профилактических мероприятий комиссии эта цифра регулярно уменьшается. Всего же на территории Падуна и Энергетика неблагополучных семей меньше одного процента от общего количества. Председатель комиссии мечтает о тех временах, когда все родители станут сознательными и ответственными. А для этого порой нужно просто поддержать семьи в сложной жизненной ситуации.
Зинаида Дягилева, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом по работе с населением: «У нас комиссия по делам несовершеннолетних - это координирующий орган. У нас представители всех органов системы профилактики, это здравоохранения член, да. Это образование, это полиция, это молодежная политика, это центр занятости. И вот когда к нам приходит на заседание комиссии мама или допустим папа, которые не могут найти работу- центр занятости сразу же подключается, назначает свою консультацию, и работает уже с семьей».
Если родители заинтересованы в развитии своего ребенка, оказывается адресная помощь и одеждой, и школьными принадлежностями. А вот лишение родительских прав и передача детей в государственные органы опеки - крайне редкий случай, говорит Зинаида Дягилева. И происходит это только после всесторонней оценки конкретных жизненных обстоятельств семьи. Решение всегда принимается в интересах ребенка - его безопасности и здоровья.
























"... лишение родительских прав и передача детей в государственные органы опеки - крайне редкий случай, говорит Зинаида Дягилева. И происходит это только после всесторонней оценки конкретных жизненных обстоятельств семьи. Решение всегда принимается в интересах ребенка - его безопасности и здоровья." Ой, лю-лю-лю-лю-лю-лю. И бегают грязные и голодные детки-попрошайки по всем рынкам города, а инспекция все "милосердствует" и ждет, когда эти "родители" образумятся (а времечко то идет). "Сложно" работать инспекторам (вот если бы они только по телефону работали, не выезжая, и зарплату бы им прямо на дом приносили - вот тогда да)...