Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Добро пожаловаться: в подвалах нескольких домов Братска замуровали бездомных кошек

14 ноября

В Братске уличных кошек замуровали в подвалах. Теперь прикормившие их жители мучаются - не дают покоя истошные крики голодных животных. Почему кошки оказались замурованными? И можно ли их теперь спасти? 


Любимец целого дома кот Серый за один час стал узником. Как и шестеро его собратьев по несчастью. Они тоже замурованы. Этих кошек давно прикормили у дома на Комсомольской, 26 "А". Причём, бродягам помогали в еде жители всех подъездов дома.


"Они месяцами, они годами даже тут живут. И они прекрасно знают, что в 7 часов или в 8 - у них уже в голове часы! - чётко знают, что придут люди и их покормят. Мы не одни в городе - тут много людей в городе! Это, конечно, радует, но огорчает то, что есть нелюди!" - высказывается Зинаида Старцева, неравнодушная к судьбе замурованных кошек. 

Жильцы этого дома - не единственные, кто взывает к проблеме! Сплочёнными жалостью к замурованным кошкам оказались сразу пять домов по улице Комсомольской и шесть - по Кирова. Неравнодушные объявлялись спустя пару часов, как на подвальных окнах появлялись заслонки. 

"Мы, конечно, пытаемся этот вопрос решить, будем говорить так. Некоторые решётки пытаемся вырвать, потому что животные кричат от голода, умирают, понимаете? Это же очень жестокое обращение с животными! Мы всё-таки намерены обратиться в ЖЭК с решением хотя бы одной решётке срезать, чтобы люди могли кормить дальше этих животных. Всё равно мы пристраиваем котят, пристраиваем кошек. Но на сегодняшний день всех их пристроить мы физически не можем", - говорит Лилия Виштартене, волонтёр партии защиты и помощи бездомным животным.
 
Волонтёры партии защиты животных настроены решительно - осаждать будут не только коммунальную компанию, но и обратятся в прокуратуру и городскую администрацию. Действия коммунальщиков они считают жестоким обращением с животными.
 
- В "Жилтресте" нам объяснили значимость этих заслонок. Это борьба с ночёвками в подъезде. Зимой тут часто прописываются бомжи. А неравнодушных к кошкам жителей просят обращаться в домоуправление. Должен будет прийти техник, открыть подвал и выпустить животных.
 
Если же в домоуправлении не отзовутся освободить кошек, то можно смело звонить в приёмную "Жилтреста". Здесь о негодовании горожан пока ничего не знают. Потому что ни единого звонка - говорят - не поступало. Между тем, жильцов 26-го "А" дома по Комсомольской интересуют и другие вопросы - как собственников жилья, не должны ли были их оповестить о появлении заслонок заранее? И не должны ли коммунальщики проверить подвал, перед тем как заваривать окно? Вдруг узником рискуют сделать того, от кого подвалы как раз берегут.

7 отзывов 1338 просмотров

Подонки
14.11.2013 14:14

Работников ЖЭК а надо самих замуровать, посмотреть, как они запоют, душегубы. "Зимой тут часто прописываются бомжи", а им что, умирать теперь на морозе? Куда им ещё идти, изверги, им никого не жаль, ни кошек, ни людей. Я понимаю, если бы у нас в городе были бы приюты для бездомных и для животных, а так, живьем замуровывать, они когда заваривали заслонки, прекрасно понимали, что в подвале животные остались, это не люди, это твари бездушные!!!

житель Центрального района
14.11.2013 14:38

Мне вот что интересно: что делали техники перед тем, как дали указание и обеспечили фронтом работ слесарей-сварщиков, чтобы они заварили оконца подвалов (почему не провели проверку наличия или отсутствия в подвальных помещениях посторонних - в т.ч. и тех же БОМЖей)??? А вдруг там остался кто-нибудь из работников УК? Запах мертвечины их подвалов конечно лучше, чем запах кошек и БОМЖей??? Не ставить им рабочие дни за халатность. Мы понимаем, что всеми безнадзорными животными и БОМЖами должны заниматься не работники УКашек, а соответствующие службы, но не надо все доводить до абсурда. И первому комменту от вони и тараканов: "Вы нас не звали, но мы идем к Вам". Отчаянно сердобольным: жалко - так забери к себе, убирай, корми, а не разводи антисанитарию в подвале ОБЩЕГО дома.

Жителю центра
14.11.2013 14:52

Да, избитая отговорка - забери к себе. Но всех бездомных животных и бомжей невозможно забрать к себе. Это понятно. Но из-за этого становиться равнодушным жестоким "человеком" , которому "пофиг" , так как не моё, я не хочу и не понимаю таких людей, которые пекутся только о своей шкуре. Чем могу, я помогаю, но вы правы в том , что этими вопросами должны и обязаны заниматься представители администрации - организовывать приюты, и т. д.

житель Центрального района
14.11.2013 15:14

Хорошо быть добреньким за чужой счет - уже избитая фраза. Но она верна по сути. Не заберешь ты домой бродячее животное (не будешь за ним ухаживать и контролировать численность его потомства) - будут бродячие животные в городах, неконтролируемый приплод, антисанитария и просто агрессия от бродяжек за место под солнцем. Если Вам нравятся собачьи свадьбы, кошачьи какофонии под окнами по ночам, вонь и зараза из подвала, то выселяйтесь в отдельный дом и творите там то, что вам нравится, но в многоквартирных домах это не получится (не все это любят и хотят). Места общего пользования - это общая собственность (и есть определенные нормы и правила пользования) и не вам их менять. Город прежде всего для людей (надо всегда об этом помнить).

Жителю центра
14.11.2013 15:36

А администрация нам на какой хр-н тогда нужна, чтобы зарплаты свои великие получать? Почему они не решают эти вопросы? Что, выход из ситуации - это убить всех животных? Ты лично этим будешь заниматься с удовольствием? Ну давайте всех убъем, кто нам мешает жить, вонь создает. Тогда уничтожь в первую очередь Русал и БрАЗ - они то уж воняют так воняют. Кошечки видите-ли помешали.

Нет ну действително
14.11.2013 18:28

любите кошек так возьмите к себе,идите сделайте вклад деньгами или посильной помощью "Дружку",организуйте свой приют в конце концов.Подальше от жилых домов.Никто не мешает вам проявить свою любовь к животным.Мне вот например нафиг не нужно такое соседство.В данной ситуации кошек надо отловить и отправить в приют.Обратно возвращаться они не должны.А по поводу бездомных мне кажется писали про какое то заведение.Вообще конечно оно должно быть обязательно в нашем климате.В больнице насмотришься на ихние отмороженные конечности.

житель Центрального района
15.11.2013 14:36

Домашнее животное у меня есть, но я не содержу его в местах общего пользования, не выгуливаю на детской площадке и несу полную ответственность за его поведение. Кроме этого я контролирую его приплод и не помещаю его ни в подвал, ни в коридор. Это так (для анонимщиков недовольных).

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 12 ms for its computations It spent 0 ms in system calls