Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

В Братске вновь сбили пешеходов.

12 ноября

В эти выходные под колёсами оказались два человека. Неделю назад пострадавших было четверо. Кто чаще нарушает правила - водители или пешеходы - узнавал Иван Лебедев.


- Посмотрите как ходят наши пешеходы. Нередко можно увидеть людей в наушниках, капюшонах, с телефонами в руках, а некоторые вообще думают, если пешеходный переход , то можно не смотреть по сторонам.
 
С начала года в Братске пешеходов сбивали 85 раз. Плюс два - в эти выходные. Водители винят пешеходов, утверждая, что те невнимательны.
 
- Они просто привыкли, что стоит ГАИ, караулит. Они идут не смотрят, машина не машина. Как идёт, так и идёт хоть бы приостанавливались, посмотрели не внимательность просто и всего лишь  и надо вон, пешеходные переходы есть, и ходите по пешеходному, а идут 20 метров пешеходный, а он перебегает дорогу, ну это нормально разве?!

- Всякие пешеходы бывают, некоторые знают, что их преимущество, они уже сами идут, машина тоже сразу быстро не затормозит.
 
Другая сторона считает, что в большинстве случаев виноваты водители. Многие из них ещё не переключились с летней манеры вождения на зимнюю. А ведь тормозной путь сейчас увеличился как минимум в два раза.

- Бывают, виноваты пешеходы бывают водители. - На ваш взгляд кто больше виноват? - Наверное, всего скорей водители не видят, торопятся.

- Просто вот особенно, когда двойная полоса идёт первый водитель останавливается по первой полосе, а второй как летел, так и летит. Вот при нас так собаку сбили. Мы вот с ребёнком тоже переходили, хорошо вовремя затормозили.
 
Но пока стороны спорят о том, кто прав, кто виноват - статистика по травмированным и погибшим на дорогах братчанам растёт.

"Если говорить о виновности и невиновности в ДТП пешеходов, водителей транспортных средств, то мы видим что из этих 85 происшествий 45 наездов на пешеходов совершенно именно по вине самих пешеходов. В половине случаях наездов на пешеходов виноваты как сами пешеходы, нарушающие ПДД, так и водители транспортных средств", - говорит Дмитрий Никонов, инспектор отдела пропаганды ГИБДД по г.Братску. 

В этом споре давно уже расставлены все точки. Правила дорожного движения диктуют - пешеход должен убедиться в безопасности выхода на "зебру". А водители помнить - дорогу они уступают. 

25 отзывов 987 просмотров

Водитель
12.11.2013 10:44

Обращаюсь к баранам, игнорирующим регулируемый, оборудованный по последнему слову техники переход в районе автостанции: ПЕРЕХОДИТЕ ТАМ!!!! На Южной у 25 дома и так напряженная обстановка на дороге, так еще вас тупоголовых там не хватает!!!!! Извините за бурную реакцию, но накипело. С ув. водитель с Южной

Ванек
12.11.2013 12:07

Так вам баранам, что переход, что не переход, как поворачивали на этом перекрестке на красный, так и поворачиваете. Впрочем, как и на любом другом перекрестке.

Влад
12.11.2013 13:19

Слышишь  Ванек это ты  баран надрючишь  капишон на шары  или мобилу  в ухо заткнешь не хрена не видишь  и прешь  как танк по пешеходу  хоть  бы  поглядел по сторонам ведь  такой гололед и на зимней шипованой резине даже с  маленькой скорость  остановиться  проблематично сразу

Ваньку
12.11.2013 13:44

Речь не о перекрестке, а о том, что это стадо прет напрямую с автостанции к остановке у Южной, 25. И даже новые 2 (ДВА!!!!) забора не останавливают А в 20-ти метрах переход для Людей.

Быдловодятелам
12.11.2013 14:03

Быдло водители, не считают нужным сбросить скорость перед зеброй полно. Некоторые даже не думают остановиться если пешеход уже на разметке. Видимо считают что если сел за руль, так он круче варёного яйца. Такие не только для пешеходов опасны. Что говорить? Авто припаркованы на тротуарах возле подъездов. Скоро в подъезды загонять будут. Люди даже во дворах ходят не там где положено. Встречаются цивилизованные водители. Но их меньше.

водитель2
12.11.2013 14:38

Медленных и тупорылых всех передавим со временем!!!)))

Себя послушайте!
12.11.2013 14:44

Вы тут то себя как ведёте? Так и на дороге! Европа создала товар-качество жизни, образ и стиль. мы приезжаем туда и тащимся от того, как там чисто, какие все вежливые, в том числе на дороге. Даже если человек пошел через дорогу (или пытается) не по пешеходному переходу, то водители остановятся и пропустят. Причём всё это спокойно и с улыбкой. Ездишь там на машине и отдыхаешь от хамского быдла за рулём на наших дорогах. Вы представьте, если мы все начнём себя вести аналогично, насколько проще и спокойней станет наша жизнь?

пешеход
12.11.2013 15:24

Люди, о чем вы? Пешеходы конечно нарушают, водители нарушают тоже. Но вся разница в результатах. Если кто то из них нарушил, то, в случае наезда на пешехода, страдает человек (погибает или калечится), а со стороны водителя  повреждается всего лишь куча железа (застрахованная кстати). Я смотрю - водителям влом пропустить не всегда адекватного пешехода через дорогу (так давайте - передавите насмерть всех детей, стариков и калек, которым не хватило разума и терпения дойти до ближайшего пешеходного перехода). А еще лучше угробьте работоспособную особь, которой просто некогда пробежать злосчастные 500 метров до перехода (ну спешит он либо на работу, либо в магазин и домой к семье). Если у отдельных водил ничего человеческого не осталось, то посмотрите на это с чисто практической точки зрения.

пешеход
12.11.2013 15:24

Поверьте, что разборки и суды обойдутся намного дольше и дороже, чем просто соблюдать скоростной режим (в т.ч. и корректировать его в зависимости от времени года и суток), вовремя переобувать своего "коня" (да и вообще следить за его нормальным техническим состоянием), притормаживать перед каждым пешеходным переходом (даже если горит для вас зеленый свет и это не прописано в ПДД) и пропускать этих горемык (не всегда разумных пешеходов). Относитесь к чужим слабостям снисходительнее (поверьте, что и у вас их немало). Все мы когда то были сначала пешеходами (причем поголовно), а потом отчасти (повторяю - не все время) сели за руль железного коня.

действительно
12.11.2013 19:09

что сильно напрягает проехать 200 метров возле автостанции чуть помедленнее да повнимательнее?Напомню что центральный район по диагонали можно пешком за 45 минут пересечь..На пешеходный переход выходишь и смотришь на несущуюся на тебя машину-затормозит или нет...Начто уж Дубай современный мегаполис но если доводилось переходить дорогу без перехода(где это возможно)то чувствуешь себя гораздо безопаснее…

Алекс
12.11.2013 19:11

Водитель 2 ты тоже когда-то станешь медленным и тупорылым.

А где там дальше переход
12.11.2013 19:18

за Южной 25?Вы сами то от автостанции к ангаре или дальше от перекрестка как переходить будете.Пройдете к перекрестку перейдете потом вернетесь?Ну по честному.))Или от автостнции к остановке..Представте что вы задницу от кресла водительского оторвали

а 40
12.11.2013 19:21

пешеходов которые не виноваты это мало чтобы задуматься?

Гидрик
12.11.2013 20:03

Пред-предыдущему: я сам - водитель. НО когда приезжал встречать друзей из Иркутска с автобуса, то машину ставил во дворах и пешком шёл на автостанцию. Причём - с ребёнком. НИКОГДА я в том районе не ходил МИМО регулируемого пешеходного!!! Б... буду!!! Мне жизнь ребёнка и моя - ДОРОЖЕ понтов!!! А вообще - для примера: сегодня ехал по Байкальской. Не многолюдная и не многомашинная (если так можно выразиться) улица с односторонним движением… КАКОГО РОЖНА ДВЕ (простите) ДЕБИЛКИ (лет по 50 примерно) при ПОЛНОМ отсутствии машин на дороге, кроме моей, решили ПЕРЕБЕЖАТЬ улицу ИМЕННО ПЕРЕД САМОЙ МАШИНОЙ?????????????...................

Влад
12.11.2013 20:23

ул Мира пешеходный переход недалеко   от  Тайги   оживленный переход тут  к нему  крадешься  не то что едешь  смотришь  внимательно еду  по правой стороне идет  женщина с  телефоном ведь  проходит  мимо потом резко поворачивает  и при этом увлеченно разговаривает  по телефону  и лезет  под машину  машина едет  юзом не смотря  на маленькую  скорость  гололед   сантиметры  остались  до неё  остановился  эта дура даже не заметила было такое желание вылезти с  машины  и забить  этот  мобильник в ж—пу

Бомбила
12.11.2013 20:59

Правила дорожного движения РФ.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Водитель с Южной
12.11.2013 21:39

Утром писал. Вечером с 17 до 19 ездил по городу. Очень жаль, что не могу выложить фото, но насчитал 15 ПЯТНАДЦАТЬ!!!! баранов за эти 2 часа! Водителей, не пропускающих пешеходов, замечено не было.

А где там дальше переходу: ДА! ДА! и еще раз ДА!!! Я хожу там пешком и из уважения к водителям не создаю аварийных ситуаций. Мне лишняя минута не дороже моего здоровья и жизни!!!!

нет ну ангелы прямо
12.11.2013 21:50

откуда тогда 40 человек из списка не нарушавших пдд?

Вообще этот ажиотаж
12.11.2013 22:08

не по размеру города.Пять переходов и конец центра.Здесь места для скоростных хайвэев нет.Выезжайте за пределы городских районов и там уж топите газ.А так ходишь фактически по деревне и на другую сторону перейти не можешь.И ещё есть простой человеческий фактор-сам один раз на дорогу вышел погруженный в свои мысли.Трезвый.Потом уже когда осознал хреново аж стало.Если б на месте дедка на шестерки который долго матерился был бы типичный братский лихач я бы здесь сейчас не отписывался.А у машины бы была лишь лёгкая деформация..Ну скажите-куда вы летите постоянно?

и ещё
12.11.2013 22:12

если уж представители нашей власти были бы озабочены безопасностью то могли бы в некоторых местах над или подземные переходы построить.

Всяким бомбилам и водилам.
13.11.2013 14:33

Пока вы будете относиться друг к другу как пишете "15 ПЯТНАДЦАТЬ!!!! баранов за эти 2 часа! ", ничего в лучшую сторону не изменится.

nbv
13.11.2013 16:34

Цитата:
"Европа создала товар-качество жизни, образ и стиль. мы приезжаем туда и тащимся от того, как там чисто, какие все вежливые, в том числе на дороге."

То-то туда чёрные толпами прут!

Давить надо! Выживает сильнейший. Нам бараны не нужны.

пешеход
13.11.2013 18:21

Что то я ни в одном из кодексов РФ не видел такого приговора за "дебилизм", как смертная казнь на месте. Дебилов и за рулем достаточно. Из ПДД: п.14.1 "Водитель ТС, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановится перед перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода." И далее экзаменационные билеты по ПДД (АВ): Б.20 в.18: "Что Вам следует иметь в виду, увидев впереди пешехода, переходящего проезжую часть?" комментарий: "Среди пешеходов есть люди, которые могут совершать ошибки при оценке дорожных ситуаций.

пешеход
13.11.2013 18:22

Из-за таких ошибок поведение пешеходов может быть неадекватным сложившейся обстановке… Он может резко уменьшить или увеличить скорость своего перемещения,...внезапно остановиться,... отступить назад… ВСЕ ЭТО СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, приближаясь к пешеходам, переходящим дорогу как по пешеходным переходам, так и через ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ." А не обзывать их дебилами и не кидаться на них с помощью биты (др.оружия) или давя автомобилем. Нервы надо лечить до полного выздоровления еще до того как сел за руль. Ну ведь, ей Богу, не отмолите потом этот грех перед пострадавшими.

mnb
14.11.2013 14:03

Цитата:
"Ну ведь, ей Богу, не отмолите потом этот грех перед пострадавшими. "

А разве собираются "отмаливать"? Некоторые специально давят. Для интер*к клопа. Или таракана.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru