В Иркутске нетрезвый отец оставил младенца замерзать на улице
В Иркутске отец оставил своего ребенка замерзать в огороде. Инцидент произошел в садоводстве Просвещение Куйбышевского района Иркутска.
С сообщением о ЧП в полицию обратился гражданин, который рассказал, что 9 ноября около 6 часов утра к нему в огород зашел посторонний человек, которого он прогнал. Через несколько минут дачник услышал плач ребенка. Выйдя на улицу, он увидел у собачьего вольера маленький сверток, в нем находился 8-месячный младенец. О случившемся мужчина немедленно сообщил в полицию.
Прибывшие на место происшествия оперативники установили, что ночью в одном из соседних дачных домиков компания, в которой были и родители малыша, распивала спиртное. Все участники застолья были доставлены в отдел полиции. 43-летний отец брошенного дитя признался в содеянном, однако объяснить причины своего поступка не смог, ссылаясь на большое количество выпитого алкоголя.
Известно, что в этой семье воспитываются еще двое сыновей 16 и 10 лет. Мать ребенка привлечена к административной ответственности за ненадлежащий родительский контроль. В отношении отца сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 125 УК РФ – оставление в опасности. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Сейчас ребенок находится в детской Ивано-Матренинской больнице.
Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних поставили неблагополучную семью на учет. Полицейские намерены ходатайствовать о лишении супругов родительских прав.
По сообщению пресс-службы УМВД России по Иркутску
























Астахов, ау!
"В отношении отца сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 125 УК РФ – оставление в опасности."??? Оставление в опасности - это когда один из родителей неразумное дитя просто упустил из виду и потерял или оставил одного дома, выключив все электроприборы и убрав зажигалки, спички, колюще-режущие предметы и т.д. А подобное с точки зрения уголовного права РФ расценивается, как попытка убийства лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии (причем умышленного и со всеми очагчающими).