Более тридцати миллионов рублей израсходуют на капитальный ремонт домов
Более тридцати миллионов рублей будет израсходовано на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе. Какие работы планируют провести, из каких источников складывается ремонтный бюджет и какую лепту вносят в него сами собственники жилья - расскажем в следующем материале.
В программу капитального ремонта в этом году попали 11 домов. Восемь из них - в Центральном округе. Ещё два - в Падунском и один - в Правобережном. Под капитальным ремонтом подразумевается достаточно объёмный перечень работ. Среди них - полная замена изношенных лифтов, ремонт мягкой кровли и внутренних инженерных систем, установка коллективных приборов учёта. Кроме того, в список вошёл обязательный энергоаудит: специалисты определяют источники потерь энергии и дают управляющей компании рекомендации по их устранению. Все эти работы достаточно затратны: общий бюджет составил 31 миллион 200 тысяч рублей. Финансирование составляется из разных источников: часть оплачивают жильцы, часть - городской и областной бюджет. Большая же часть - это свыше десяти миллионов рублей - средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Приоритет для финансирования по программе - у самых дорогостоящих работ.
Ирина Крачевская, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Мы стараемся отдавать приоритет высокозатратным работам. Допустим, ремонт лифтов. Один лифт стоит порядка 1 600 000. Самим жителям заменить лифт в подъезде будет очень тяжело. Лучше взять высокозатратные работы и включить их в программу. И провести за счёт привлечения источников каких-то эти работы, чем потом это перекладывать на плечи жителей - что собственники сами, за свой счёт будут делать это».
Тем не менее, несмотря на внушительную поддержку муниципалитета, финансовая нагрузка на собственников жилья выросла. Если год назад она составляла всего пять процентов от общей стоимости ремонта, то в этом году - уже 15%. При этом жильцы на общих собраниях могут голосованием решить: участвовать в программе или продолжать откладывать ремонт. Большинство голосует «за»: случай отказа в этом году был только один. Дополнительным аргументом в пользу программы становится возможность распределить выплаты. Необходимую сумму распределяют на месяцы - соответствующий пункт появляется в квитанциях по квартплате.
Ирина Крачевская, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Собственники на общем собрании принимают решение, каким образом они будут выплачивать свою долю. То есть, закон предусматривает несколько видов участия. Могут единовременно вносить средства. Могут в течение года, могут в течение двух. В основном у нас практикуется до двух лет».
Капитальный ремонт во всех 11 домах в этом году должны закончить к 25 декабря - на сегодняшний день часть работ завершена, ещё часть - продолжается.



























нужно так же сделать обязательным финансовый аудит и целесобразность проделанной работы.