Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Прокуратура выяснила происхождение белого осадка

08 ноября

В Думе Братска прошло заседание комиссии по экологии. Вниманию депутатов была представлена информация ОАО «Иркутскэнерго» об исполнении рекомендаций депутатского часа на тему «Об экологической ситуации на территории города Братска», который прошел 6 июня. Кроме этого, на заседании с докладом о деятельности Братской межрайонной природоохранной прокуратуры выступил руководитель ведомства Дмитрий Петренев. 

Как рассказал директор филиала «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплев, на ТЭЦ-6, ТЭЦ-7 и на Галачинской котельной постоянно проводятся мероприятия по снижению экологической нагрузки в городе. Как выяснилось, компания второй год подряд использует в качестве топлива кородревесные отходы. Таким образом, происходит замещение основного вида топлива — угля — на более экологичное. Это позволило снизить выбросы загрязняющих веществ от теплоисточника примерно на 45 тонн. 

В ходе заседания комиссии также выяснилось, что на предприятиях алюминиевой и целлюлозной промышленности Братска в ходе экологических проверок обнаружены нарушения. Об этом сообщил природоохранный прокурор Дмитрий Петренев. По его словам, это повлияло на состояние атмосферного воздуха. Нарушения связаны с правилами и сроками эксплуатации газоочистного оборудования на загрязняющих предприятиях. За последние два года было установлено несколько случаев выбросов фтора. Дмитрий Петренев рассказал о том, что были установлены конкретные даты, когда не происходило улавливание фтора. Они совпадают с датами выпадения белого осадка на улицах города. 

Как сообщил природоохранный прокурор, в Братский городской суд уже направлены исковые заявления с требованием устранить на предприятиях имеющиеся нарушения. Также должна быть проведена экспертиза промышленной экологической безопасности газоочистного оборудования. 

По мнению депутата Татьяны Шебедевой, природохранная прокуратура продемонстрировала очень серьезный подход к контрольным мероприятиям на промышленных предприятиях города, и это дает надежду на то, что экологическая ситуация в городе должна улучшиться. 

По рекомендации природоохранной прокуратуры, в следующем году депутаты Думы Братска заслушают руководителей загрязняющих предприятий на предмет устранения экологических нарушений по итогам 1 квартала 2014 года. Информация о состоянии атмосферного воздуха, причинах его загрязнения и принимаемых мерах будет опубликована в СМИ.

20 отзывов 2091 просмотр

BNV
08.11.2013 12:19

А обсирали больше всего БЛПК.

а ты читай внимательней
08.11.2013 12:53

здесь БЛПК не кто и не оправдывает! есть нарушения)))

Братчанин
08.11.2013 13:56

БрАЗ работает десятки лет и технология почти не меняется, а белый осадок выпал впервые, так что неувязочка с БрАЗом. А вот БЛПК запустил Большой Братск - вот откуда ветер дует!

bvr
08.11.2013 14:06

Им хоть по лбу, хоть в лоб - идиотов не пробъёшь. Сказано - ФТОР. Нет брешут опять про БЛПК. х...ета подводная.

Снусмумрик
08.11.2013 14:45

А ведь еще Пигарев говорил о том, что ветер с Браза дует. Браво прокуратуре, может быть хоть их данные и санкции потребуют, чтобы хоть как-то попроще было.

Да вы хоть в дёсна ударьтесь!
08.11.2013 15:08

Оба завода гробят население города как надо! Сидят хозяева во всяких "маямах-испаниях" и зарабатывают на вашем здоровье и на вашем рабском труде. А вы тут собачитесь друг с другом, вместо того, чтобы все вместе встать на защиту своего здоровья и требовать повышения зарплаты! А этим то как раз выгодно, чтобы в вас единства не было, чтобы вы срались между собой по любому поводу, лишь бы не объединялись!

Да ладно вам ругаться
08.11.2013 16:32

БЛПК последнее время постоянно на слуху,а вот Русал запретная тема,всё хорошо,всё в порядке.По большому счету БрАЗ не только с экологической но и с политической стороны городу много гадостей принёс.

Ну кто мешал бразу
08.11.2013 17:15

под шумок наездов на илим подгадить хорошенько атмосферу? Да никто, видимо они так и сделали, посчитали удобным момент для экономии на очистке!

Хотя от илима сейчас
08.11.2013 17:18

даже чисто визуально дыма гораздо больше, чем до модернизации, ть-фу ты, какая модернизация! После увеличения мощностей производства. ну и результат мы видим.

Снусмумрик
08.11.2013 18:42

Тут такая информация прошла, что многие нерентабельные предприятия будут закрывать до стабилизации обстановки на рынках. В число таких отраслей входит аллюминиевая промышленность, редкоземельные металлы, черные металлы. Алюком-Тайшет, строительство которого никак не может завершиться, будет заморожен на неопределенный срок. БоАЗ (Богучанский Алюминиевый завод) пока есть только на бумаге, высока вероятность отказа от строительства (гэс достроят и хватит). Также прикроют нерентабельные предприятия, в число которых входит и Братский АЗ. Это заявление и Олега Дерипаски в том числе. Вкладывать инвестиции в модернизацию производства - деньги на ветер, проще построить завод с нуля. Легче закрыть. В Интернете можно найти все эти данные, им неделя где-то. Почему БрАЗ молчит об этом? Боятсяа забастовок?  Факт, потому что они будут. Потом братчанам не до экологии будет. Когда прикроют одно из градообразующих предприятий.

Hart
08.11.2013 19:06

В Интернете можно найти все эти данные, им неделя где-то. Почему БрАЗ молчит об этом?
—-
http://www.gazeta.ru/business/2013/10/17/5712981.shtml
Где там про БраЗ-то, Снусмумрик7

Как раз читал где-то
08.11.2013 19:36

что позакрывают производства в западной части страны. А на бразе цена за тонну одна из самых дешёвых в мире. Ну экономит он тут на всём,на зарплатах, на экологии, на эл. энергии. Вот и получается. Так что если и закроют, то в последнюю очередь. Даже если все местные кто предохнет, а кто свалит, так таджиков завезут. Опять же ещё большая экономия будет-те за 10 тыс. работать будут. Ну а гражданин Дерипаска опять миллиарды долларей будет зарабатывать. А так видите ли ему впадлу миллионы долларей иметь.

Скунс
08.11.2013 21:05

А я смотрю, весь Братск белый! Думал снег…

снусмумрик
09.11.2013 00:59

Читай между строк, а еще перепроверяй информацию, дорогой Харт. Как сказал Николо Макиавелли "Умолчи о своем, узнай что говорят другие - и станешь настоящим правителем". В правители мне метить не хочется (хлопотно), а вот знаю я предостаточно, чтобы тут периодически высказываться. Право смешно читать посты тех, кто либо прикормлен, либо настолько далек от темы, что верит всему, что говорят. Тролльте дальше - посмотрим, кто потом вас троллить начнет. Досвидос.

Илимковец
09.11.2013 01:42

Илимку решили маленько пощадить(бразу он потом отплатит).Ведь ему сейчас не легко-технология не прёт,оборудование не то,целлюлоза вообще не целлюлоза и тут еще эти экологи с вредными горожанами.

Счастливы родители, родившие такого снусмумрика!
09.11.2013 02:27

снусмумрик производит впечатление ошеломляюще умного снусмумрика.
Очень положительная личность: и с Макиавелли знаком накоротке, и знает предостаточно. Парнишка, сам по себе, достаточно весёлый,-прочитает пост и обхохатывается. Вместе с тем, достаточно скромен-в правители не метит. Но больше всего мне понравилось, как он здорово, почти по-великобритански, умеет распрощаться!

Суперпроницательному снусмумрику
09.11.2013 18:39

браз хвалить не буду-у русала отношениие к людям потребительское,но думаю о закрытии речи не идет-энергия дармовая,людям убегать с завода некуда особо.Экспериментируй,оптимизируй ставь опыты на людях сколько хочешь.В других регионах только не очень это приживается где есть куда уйти.О закрытии:в 1 цеху заменили только что(по заморозкам-а как же иначе)старые окна на стеклопакеты.С ж/д сикось накось договорились насчет проезда..у гэс в аренду турбины взяли.Зачем это делать если собираешься прекращать работу?

Снусмымрику
09.11.2013 19:09

Ты даунито!!

прохожий
09.11.2013 23:22

в ридусе была статья по этому поводу месяца три назад.закрывают по моему семь заводов,но не браз,он ожин из самых рентабельных.а закрывают как я понял из за того что склады все затоварены металлом и цены на него падают.заводы заморозят до стабилизации на рынке ал-я.

БрАЗ
09.11.2013 23:27

Будет работать,пока есть рабы.В Красноярске на Кразе зарплаты больше,чем у нас.Уборщицы получают от 6 до 9 тысяч.Слесаря и электрики получают от 15 до 25 тысяч.И наконец элита-основное производство от 30 до 60 тысяч.На БЛПК еще меньше зарплата.Для сравнения взял город Санкт-Петербург.

сегодня
Уборщица
до 20 000 руб.
NSG-Personal КА
Туризм, гостиничное дело
Санкт-Петербург и область
сегодня
Уборщица
от 19 000 руб.
NSG-Personal КА
Санкт-Петербург и область
сегодня
Мобильная уборщица
от 20 000 руб.
NSG-Personal КА
Обслуживающий персонал, секретариат, АХО
Санкт-Петербург и область

сегодня
Слесарь-ремонтник по оборудованию 
от 45 000 руб.
Фора
Рынок труда
Санкт-Петербург и область
сегодня
Слесарь-ремонтник
до 50 000 руб.
Фора, ООО КА
Промышленность, производство
Санкт-Петербург и область
Московские Ворота
сегодня
Слесарь-сборщик
до 55 000 руб.
Электроприбор
Промышленность, производство
Санкт-Петербург и область
Горьковская

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru