Татьяна Гаевская: Работа дома народного творчества должна стать адресной

Татьяна Гаевская – яркая личность в культуре Иркутской области. Будучи директором детской школы искусств № 1 Братска, 20 лет назад она создала уникальный для России культурный комплекс, объединивший два дворца культуры, три школы искусств и три библиотеки. Под ее руководством он стал образцовым учреждением культуры Приангарья, а школа искусств была включена в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Сама же Татьяна Гаевская стала заслуженным работником культуры России и лауреатом областной премии «Признание».
В 2012 году она была назначена директором Иркутского театрального училища, а в 2013 году ей предложили возглавить Иркутский областной дом народного творчества.
– Татьяна Григорьевна, как вы видите дальнейшую стратегию развития дома народного творчества?
– Я бы разделила ее на внутреннюю и внешнюю. Если говорить о внутренней, то хозяйство должно быть независимым от внешних факторов. И хотя де-юре у дома народного творчества нет функции проведения мероприятий, де-факто – это одно из крупнейших направлений нашей деятельности. В связи с этим нам нужен звук, свет, декорации, костюмы и исполнители. Причем, действовать всегда нужно оперативно. Конечно, мы до сих пор выкручивались благодаря наработанным контактам, но я понимаю, что решать эти вопросы необходимо системно. У нас уже появился отдел по подготовке и проведению мероприятий, свой творческий коллектив – фольклорная группа «Зарев цвет», в которую входит шесть участников, в том числе профессиональные музыканты.
– Чем будет заниматься фольклорный коллектив в структуре учреждения?
– У него будет три направления деятельности. Первое – выполнение представительских функций. Второе – аутентичный фольклор, адаптированный к восприятию современного человека. И третье – программа, основанная на казачьих традициях. Мы с коллективом уже провели в нашем филиале – Ремесленном подворье в 130-м квартале – один из обрядов годового календарно-тематического цикла «Осенины». В ближайшее время подготовим весь этот цикл для образовательных учреждений.
– Слышала, вы начинаете какое-то строительство во дворе здания на Свердлова?
– Большая проблема областного центра – отсутствие концертной площадки для любительских и народных коллективов. Поэтому мы решили построить в нашем дворе открытую сценическую площадку, которая будет защищена от осадков. В четвертом квартале мы закончим подготовку проектно-сметной документации. Основная идея в том, чтобы проводить на этой площадке Дни муниципалитетов, которые будут включать выступления коллективов и выставки-ярмарки. Завершить строительство собственными силами мечтаем к следующему лету. Кстати, эту площадку мы с удовольствием предоставим бардам, ведь это тоже народное творчество. Считаю, что благодаря такой внутренней стратегии мы будем работать гораздо эффективнее.
– В чем же выражается внешняя стратегия?
– Ее мы тоже переформатировали, исходя из того, что наш дом народного творчества несколько оторвался от тех, во имя кого он был создан – подведомственных учреждений. Между тем оказание методической помощи муниципалитетам – одна из наших главных задач. Учитывая, что представителям муниципальной культуры трудно добираться в областной центр, мы определили восемь базовых площадок на территории Приангарья исходя из их транспортной доступности. Это Усть-Кут, Тайшет, Саянск, Усть-Илимск, Черемхово, Тулун, Ангарск и Оса. Выезжать планируем на три-четыре дня командой примерно раз в месяц. В группу войдут методисты, которые будут проводить мастер-классы и семинары. В рамках поездок запланирована работа по подтверждению и присвоению коллективам званий «народный» и «образцовый детский». Сейчас эта проблема стоит очень остро, потому что без системного подхода физически невозможно было охватить 42 муниципалитета, 600 учреждений и более трех тысяч коллективов.
– Будут ли по-прежнему в области проводиться традиционные конкурсы?
– Структуру наших конкурсов мы также пересмотрели. Раньше существовал целый ряд мероприятий, которые, как правило, пересекались и дублировались особенно с конкурсами образовательных учреждений в сфере культуры. Муниципальный этап будет проходить в районах, а на зональный коллективы выйдут на наши базовые площадки. Предполагается еще и областной уровень мероприятий по хореографии, вокалу, театральному и декоративно-прикладному искусству. В общем, это те же традиционные конкурсы «Байкальское кружево», «Поющее Приангарье», «Сибирь мастеровая», но в ином формате. Гран-при областного этапа может стать поездка на всероссийский или международный конкурс. Уверена, что это будет стимулом для развития творческих процессов и улучшит культурный имидж Иркутской области
– А как же театральное направление, ведь по нему домом народного творчества проводится три разных фестиваля?
– Оно у нас стоит особняком, поскольку в нем действительно сложилось несколько параллельно существующих театральных фестивалей на Ольхоне, в Утулике, на БАМе. Работа с коллективами также будет проходить на базовых площадках. Такая схема позволит нам аккумулировать бюджетные средства, активизировать творческие процессы в области. Кстати, на 2014 год три наших фестиваля поддержаны Российским домом народного творчества. Это форум видеофильмов о традиционной культуре «От чистого истока», «Театральная осень на Байкале» и Международный фестиваль духовых оркестров «Сибирские фанфары».
– Фестиваль духовых оркестров пройдет в Братске, как в прошлый раз?
– Нет, в сентябре 2014 года он пройдет в столице Приангарья в Дни Иркутской области. В нем примут участие примерно 500 музыкантов, а жюри возглавит генерал-лейтенант, начальник оркестровой службы Вооруженных сил РФ, который дирижирует парадом на Красной площади 9 мая, замечательный музыкант, заслуженный деятель искусств России Валерий Халилов.
– Другая функция дома народного творчества – это сохранение нематериальных традиций. Как будет строиться эта работа?
– Поездки в экспедиции мы продолжим, но постараемся, чтобы несколько специалистов по разным видам искусств ездили вместе в одну экспедицию. Будем подключать к поездкам историка, чтобы он архивировал ретроспективы территорий, а по результатам выпустим сборник, полезный не только специалистам, но и жителям. Кроме того, мы должны подумать о внедрении этих находок в деятельность нашего учреждения. Это может быть разработка сувенирной продукции, этноколлекций одежды или создание музыкальных произведений для современных исполнителей.
– А какие проблемы сегодня актуальны для муниципальной культуры?
– Первая – это недостаток квалифицированных кадров, особенно молодых. Материальная база учреждений значительно улучшилась за счет проекта «100 модельных домов культуры». Причем особенно эффективно он сработал в глубинке, где обеспечил развитие культуры на долгие годы. Будем надеяться, что он продолжится, ведь у нас более 600 учреждений. Но самая главная проблема – это падение интереса к культурно-досуговой деятельности у молодого населения. Конечно, это психологически очень легко объяснить, ведь люди ориентированы на самореализацию и карьеру. А досуг многих из них сводится к развлекательному и туристическому направлениям.
– Что же делать в этой ситуации? Сосредоточиться на досуге детей и людей пожилого возраста?
– Нужно пересмотреть нашу деятельность. Развлечение из культурно-досуговых ушло в коммерческие учреждения, но мы должны, например, предложить этой категории недорогой, содержательный и качественный семейный отдых. Главным показателем качества в культуре для меня является отсутствие профанации. Наши зрители чувствуют любую фальшь. Даже на симфоническом концерте полный зал непрофессионалов безошибочно на эмоциональном уровне определяет уровень музыкальной культуры, технику пианистов, скрипачей и так далее. Поэтому мероприятие должно быть искренним, адресным и, разумеется, высокопрофессиональным. Все наши идеи активно поддерживаются министерством культуры и архивов Иркутской области, а значит, будут реализованы.
– Не скучаете ли вы по Братску?
– Я родилась в Братске и была уверена, что никогда не покину этот город. Но проработав некоторое время в Иркутске, я поняла, что здесь я тоже ощущаю себя, как дома. Если бы не вынужденная разлука с семьей, я бы была еще более счастлива. Но, тем не менее, я рада, что могу заниматься любимым делом, полезным для культуры всей области.
Р.S. Буквально вчера пришло известие о том, что творческий проект Иркутского областного дома народного творчества – областной фестиваль «Фронтовая концертная бригада «Салют Победы» выиграл в конкурсе Министерства культуры России и получил грант на его реализацию.
























Рады за Татьяну Григорьевну, народное творчество теперь в надежных руках.
Она даже внешне изменилась к лучшему, вполне современная , стильная деловая женщина, ничего не осталось от внешней провинциальной окраски.
Все таки это - областной центр, а не наше братское захолустье, с неудавшимися юристами во главе дворцов искусств. Приходится соответствовать.
Очень рады за талантливого человека и красивую женщину. Успехов.
Дорогая Танечка, раз за тебя безмерно.Благородный грамотный интелектуал негде не пропадёт. Жаль, что Братск, по сути выдавил из Братска, по большому счёту талантливого человека,организатора,по настоящему преданному культуре человека-специалиста-патриота.Чтож,Братск ещё раз доказал стремительное падение своего пристижа и места в жизни,даже в масштабах станы.Счастья и удачи тебе всегда, весзде и во всём.Хочу привести фразу сказанную когда-то
"Как бессменый феномен культура стоит впереди экономики, именно она
создаёт духовное величие нашего отечества"
Ну что, огребся Братск в лице Смолиной и Крампит? Эти две неудачницы продвинули талант Гаевской на новую вершину, а сами скатились еще ниже. Мягко говоря, дурехи. А Таня - МОЛОДЕЦ!
но как организатор- молодец!!!Братск всегда выдавливал талантливых и средняков привечал…Убожество в городе поэтому процветает...
а я всегда знала, что Т.Г. нигде не пропадёт.с её талантами она и в москве не потеряется! а на этом посту она ещё не раз докажет,.. кто чего стоит. а братск, как всегда, "профукал" очень талантливого человека и грамотного руководителя. жаль братскую культуру.