Прокуратура требует прекратить незаконную деятельность лесозаготовительного предприятия на Братском водохранилище
22 октября
Прокуратура Балаганского района провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды, в том числе законодательства об отходах производства и потребления, в пределах водоохранной зоны Братского водохранилища в отношении лесозаготовительного предприятия ООО "Лайм". Об этом сообщается в пресс-релизе прокуратуры Иркутской области.По результатам проверки сотрудники прокуратуры установили, что ООО "Лайм" имеет передвижной стан. Вдоль береговой линии установлено ограждение в виде бревен, связанных между собой тросами. Сооружение используется для удержания заготовленного леса. В соответствии с данными государственного водного реестра, ООО "Лайм" не имеет права пользования поверхностными водными объектами, оформленными в соответствии с действующим водным законодательством. Прокуратура района вынесла в отношении директора предприятия постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренного ст.7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов), а также обязала очистить акваторию залива водохранилища.
Кроме того, в деятельности ООО "Лайм" выявлены факты нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами; отсутствие расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и оплаты за указанное воздействие. По данным фактам прокуратура в отношении директора компании вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по ст.8.41 КоАП РФ, ст.8.2 КоАП РФ, а также обязала произвести расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и оплату за негативное воздействие.
Также прокуратура установила, что на земельный участок, где располагается производственная база ООО "Лайм", отсутствуют документы, подтверждающие право владения либо пользования им, а сам участок засорен различными видами отходов. Ведомство обязало компанию очистить территорию базы от имеющихся отходов и освободить незаконно занимаемый земельный участок.
Комментариев пока нет























