Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Диалог культур и поколений

18 октября

 




Накануне в Братском государственном университете прошла встреча студентов и преподавателей ВУЗа с представителями религиозных объединений Приангарья и областной общественной палаты.


Мероприятия подобного уровня в нашем городе проходило впервые. Впервые же наш город одновременно посетили руководители основных конфессий. Встреча была подготовлена при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Как рассказали организаторы, подобные мероприятия в областном центре проводят уже не первый год, это не просто диалог, это реальная возможность искоренить домыслы и непонимание между представителями разных наций и религий. Актуально это и для Братска: по данным переписи населения 2010 года, здесь проживают представители 80 национальностей. А количество официально зарегистрированных религиозных организаций равняется 76. Что же касается вопросов, которые задавали студенты, то темы были самые разные. Это и межэтнические конфликты, и семейные ценности, и видение будущего региона разными кофессиями. Но, наибольшие споры разгорелись в ходе обсуждения проблемы алкоголизма. Свое мнение по этому поводу высказали и католики, в лице викария Владимира Сека, и мусульмане, в лице Фарита Мингалеева, и православная церковь, и буддисты.
Встреча продлилась несколько часов. Все стороны, принявшие в ней участие, признали результат положительным и предложили общаться в таком формате и
далее.


 


 


 

2 отзыва 758 просмотров

Братск православный
18.10.2013 17:32

Подробнее о заданных вопросах и прозвучавших ответах здесь http://bratsk-pravoslavny.ru/news/2013-10/sostoyalas-vstrecha-studentov-s-predstavitelyami-tradicionnyh-konfessii

прохожий
19.10.2013 09:21

братск был ударной всесоюзной комсомольской стройкой и вера это дань моде.(имхо)

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls