С жильцов двух домов Вихоревки незаконно взимали плату за услуги ЖКХ
Прокуратурой Братского района проведена проверка по коллективным обращениям жителей, проживающих в домах №№ 1, 28 по ул. Ленина г. Вихоревка, о нарушении их жилищных прав должностными лицами Вихоревского управления ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство».
В ходе проверки установлено, что до сентября 2012 г. эти многоквартирные дома обслуживало ООО «УК «Управдом». В июле 2012 г. собственниками помещений принято решение производить оплату за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод в ресурсоснабжающую организацию ОАО «Облжилкомхоз».
Впоследствии администрацией Вихоревского городского поселения, на основании решений собственников многоквартирных домов № 1, № 28, эти дома были переданы в управление ООО «Наш Дом-1», ООО «Наш Дом-2».
Вместе с тем, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ с ноября 2012 г. по февраль 2013 г. ВУ ОАО «Облжилкомхоз», учитывая что вышеуказанные дома находятся в управлении ООО «Наш Дом-1», ООО «Наш Дом-2», начисляли собственникам жилых помещений платежи за коммунальные услуги, а именно: за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес генерального директора ОАО «Облжилкомхоз» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, денежные средства, необоснованно взимаемые Вихоревским управлением ОАО «Облжилкомхоз» возвращены жильцам.
























Деньги взимали не должности. А конкретные чиновники. Где фамилии?