Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Интервью О.В. Дерипаска

02 октября
Андреа Хоттер , Metal Bulletin

Алюминиевая индустрия находится перед выбором: либо наладить дисциплину среди производителей и сбалансировать спрос и предложение, чтобы поддержать оказавшуюся в сложной ситуации отрасль, либо ничего не делать и оставить все, как есть. «Алюминиевые заводы должны производить столько металла, сколько требуется потребителям, а не столько, сколько можно отгрузить на склады», - считает Олег Дерипаска. Своё видение развития ситуации в отрасли генеральный директор РУСАЛа изложил в интервью Metal Bulletin.


Дерипаска столкнулся со своим собственным финансовым миникризисом более 15 лет назад, когда развал Советского Союза не дал ему возможности вести научную деятельность в качестве физика-теоретика после окончания вуза – тогда все финансирование исследований свернули. Вовсе не расположенный к тому, чтобы тратить своё время, «бессмысленно сидя в кабинете», 25-летний Дерипаска после окончания факультета квантовой статистики в Московском государственном университете в 1993 г. решил кардинально сменить сферу деятельности. С группой приятелей – физиков, инженеров и ракетчиков – он основал компанию, применяя системный, почти научный подход к торговле сахаром, черными и цветными металлами, в том числе медью и алюминием.


«Я начал свой бизнес в необычное время. Страна, в которой я родился и вырос, исчезла, а новая к тому времени ещё не появилась. Первая дала мне отличное образование; вторая дала мне шанс на успех», - говорит Дерипаска.


Остальное – история.


После чреды слияний и поглощений, в январе 2010 г. РУСАЛ стал первой российской компанией, разместившей свои акции на Гонконгской фондовой бирже, сумев в ходе IPO привлечь 2,24 млрд долл.


Олег Дерипаска твердо убежден, что алюминий всегда будет играть важную роль в развитии общества. Но он также признает, что отрасль по производству «крылатого металла» должна стать более гибкой, чтобы противостоять внешним обстоятельствам. «Основа успеха – умение найти баланс между объемами производства металла и нуждами потребителей алюминия. Последние всегда контролируют свои финансовые потоки и планируют деятельность на основе реальных, а не потенциально возможных заказах», - отмечает Дерипаска.


«Напротив, базовые металлургические отрасли – медь, цинк, черная металлургия и другие – по-прежнему планируют производство, беря за основу прогнозируемый объем спроса, который, по их мнению, формируется в соответствии с законами рынка. Но мы знаем, что рынки не всегда эффективны, часто в игру вступают другие силы, в том числе государственные интересы, правительственные субсидии или ресурсы, которые страна использует для стимулирования экономического роста; всё это нарушает действие рыночных законов», – продолжает Дерипаска.  «Мы все должны производить столько, сколько требует спрос. Но чтобы научиться этому, необходимо время. Мы ждем, что алюминиевые производители выполнят своё «домашнее задание», и, в конце концов, существующие мощности будут соответствовать реальному потреблению», - добавляет он.


Сокращения


«Дальнейшие сокращения мощностей необходимы, но пока что они являются лишь благими намерениями – многие компании ждут, что другие производители первыми примут эти болезненные решения, - говорит Дерипаска. – Но это лишь означает, что на восстановление отрасли уйдёт больше времени». Сам РУСАЛ к концу 2013 года обязался сократить 375 000 тонн производства от объёма выпуска прошлого года.


«Часть наших производств, которые мы приостанавливаем, через три-четыре года могут быть модернизированы таким образом, что станут производителями продукции из алюминия, интегрированными в более широкую цепочку поставок на этапах переработки и сбыта конечному потребителю. Именно такие планы поддерживает правительство», - отмечает Дерипаска. При этом РУСАЛ полагает, что через десять лет спрос на первичный и вторичный алюминий в России, сегодня едва достигающий одного миллиона тонн, вырастет до 2,5 млн тонн.


Китай


Дерипаска является сторонником более тесного сотрудничества в области энергетики между российским Дальним Востоком, Восточной Сибирью и Азией.


По мнению генерального директора РУСАЛа, в ближайшие 20-30 лет российские поставки гидроэнергетических ресурсов выйдут на уровень, достаточный для решения проблемы «пиковой мощности», снижая нагрузку на окружающую среду, к чему правительство этой азиатской страны в последнее время начинает относиться весьма жестко. «В настоящее время во многих провинциях невозможно дышать – настолько они загрязнены. Китай понимает, что скоро столкнётся с серьёзным препятствием своему росту в виде экологической проблемы. Я думаю, что вопросы экологии в Китае должны быть в центре внимания», - говорит он.


Именно поэтому Китай пытается изменить географию производства своих энергоемких отраслей, таких как алюминиевая, сталелитейная и цементная, перенося их в новые регионы. Россия рассматривается в качестве важного потенциального партнера. РУСАЛ уже сделал шаги в этом направлении: в марте компания подписала договор с китайским государственным производителем алюминия Aluminium Corporation of China о сотрудничестве в области технологий, добычи бокситов и производства алюминия с использованием гидроэнергетических ресурсов. «Китайская алюминиевая индустрия сталкивается с многочисленными проблемами – это ограниченность гидроресурсов, нагрузка на окружающую среду, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, нерациональное распределение электроэнергии и т.д. – которые ей необходимо преодолеть, чтобы остаться на плаву», - говорит Дерипаска. У Китая также есть трудности с самообеспечением бокситами – основным сырьем для производства алюминия.


Двузначный рост закончился


Дни роста экономики КНР, измеряющегося двузначными числами, сочтены, считает Дерипаска. «Китайская экономика росла на 10% и более, когда ее размер составлял 2 триллиона долларов; теперь это экономика объёмом 8 триллионов долларов, но она по-прежнему растёт, - отмечает Дерипаска. – Основная проблема Китая в том, чтобы найти новые стимулы роста, которые обеспечат соответствующую прибыль на инвестиции, а затем обосновать целесообразность этих инвестиций с точки зрения экологических стандартов, стандартов экономической эффективности, доступа к инфраструктуре и прозрачности – вот тогда конкуренция начнет работать», - добавил он.

5 отзывов 1096 просмотров

Александр
02.10.2013 13:13

Все, ребята, ;jgf ! - Ждем сокращений.

профессор демократии
02.10.2013 15:33

Продавцов много, а покупателей мало. А с деньгами и того меньше.

Опять этому Дерипаске
02.10.2013 16:11

кто-то что-то должен! Опять ему помочь должны! Выложи из своих карманов в модернизацию производства! Это твой бизнес! И " вопросы экологии в Китае должны быть в центре внимания"!Ах вот так вот? А в России? А в Братске?

Хех
02.10.2013 18:16

Такие бизнесмены-фарцовщики. Когда есть кому и что толкнуть - "успешны". В других случаях - беспомощны.

Какой он бизнесмен?
02.10.2013 21:09

Взял весь алюминий России "на хапок". Таланты его все в криминальной сфере. Любое соприкосновение с нормальным мировым бизнесом губительно для наших "бизнесменов" и показывает истинную цену всех расейских миллиардеров.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls