Иркутский авиазавод передал ВВС России очередную партию новых самолётов
16 сентября
Еще 5 новых боевых машин встают в строй. На аэродроме Иркутского авиационного завода состоялась торжественная передача еще одной партии самолетов российским ВВС.
Если позволит погода, завтра они отправятся на место службы. Новые истребители и учебно-боевые самолёты "Як-130" готовы к отправке. Комиссия ВВС России проверила их на земле и в небе. За происходящим с волнением наблюдали иркутские авиастроители. Для завода это очередная и не последняя в текущем году партия самолетов в рамках первого контракта для российской армии.
- 8 самолетов сейчас находится на летно-испытательной станции, до конца сентября они будут залетаны, это касается самолетов "Як-130" и "Су-30", крайняя партия "Як-130" уже находится в цехе окончательной сборки, к концу сентября будут переданы на ЛИС. И еще две партии по 3 самолета "СУ-30 СМ" будут в соответствии с графиком, - говорит генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев.
Из Иркутска "Як-130" отправят в Борисоглебск, а истребители "Су-30 СМ" улетят в военную часть в Домне.
- Летный и технический состав уже переучены, мы готовы их принимать. Благо что 4 уже практически на выходе, можно будет еще 4 взять, и я думаю, что до конца года мы летный состав в Домне переучим, - говорит генерал-лейтенант, главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бодарев.
На иркутских "Як-130" молодые летчики уже сдавали выпускные экзамены. По оценке специалистов, эта машина просто незаменима в подготовке летного состава. Однако теперь перед училищами стоит новая задача - обеспечить набор курсантов, чтобы учебно-боевые самолеты не простаивали. До конца 2016 года Иркутский авиазавод в ВВС России поставит в общей сложности 60 "Су-30 СМ" и 55 "Як-130". Однако уже сейчас на правительственном уровне ведутся переговоры о заключении новых контрактов на боевые машины.
Комментариев пока нет























