Благоустройство газонов продолжается
Городские службы совместно с коммунальщиками в этом году провели большой объем работ по покосу травы. Общая площадь облагороженной территории в Братске уже превысила три миллиона квадратных метров. При том благоустройство газонов еще продолжается. Все подробности - в следующем материале.
Вдоль улицы Комсомольской сегодня вновь работали косари. Эту территорию, говорят специалисты, они «стригут» уже во второй раз. Все потому, что быстро растет новый газон. Всего же в этом году, по данным специалистов, в городе было скошено рекордное количество травы - на общей площади более трех миллионов квадратных метров земли.
Виктор Пономаренко, директор МБУ «Дорожная служба города Братска»: «В этом году в муниципальном задании предусмотрено двухразовое кошение вдоль дорог, скверов, лесных зон и даже селитебных территорий».
Примечательно, что траву постригли в этом году не только на центральных улицах и газонах вдоль дорог, но и на так называемых селитебных территориях - это парковые зоны и пустыри.
Елена Адельфинская, специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства КУЦО: «В прошлые годы такого объема работ не было, в основном скачивались центральные улицы. Погода была влажной, развелось много комаров и мошек, поэтому принято было решение ширину полосы увеличить до 10-20 метров. В прошлом году она была гораздо уже, всего до 5 метров».
По словам специалистов, основные работы по покосу травы в городе уже завершены. Однако вдоль дорог и на центральных улицах за высотой газона будут следить вплоть до середины сентября. Это необходимо для сохранения безопасности движения на дрогах, а также в рамках противопожарных мероприятий - чтобы избежать сухостоя. Единственное, о чем просят коммунальщики горожан, быть аккуратней и не бросать на улице мусор. Потому как с ростом постриженных газонов в городе существенно увеличилось и количество мусора на них.


























