Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Единый номер вызова экстренных служб "112" заработал пока не везде

13 августа

Накануне в России вступил в силу закон о переводе экстренных служб на единый номер "112". Теперь единый бесплатный номер службы спасения "112" обеспечивает возможность вызова оперативных служб по принципу "одного окна". В критической ситуации он позволяет людям не задумываться о том, какая именно служба необходима, и какой номер требуется использовать для доступа к ней.

Теоретически, уже сейчас номер "112" можно набирать не только с мобильного телефона, но и с обычного стационарного. Однако, это пока возможно не везде.

- Пилотные зоны "112" уже созданы и работают в ряде регионов РФ. - рассказал заместитель начальника отдела связи и АСУ ГУ МЧС России по Иркутской области майор внутренней службы Юрий Лысенко. - Рабочей группой при Правительстве Иркутской области был согласован проект Концепции создания Системы обеспечения вызова через единый номер на базе единой дежурно-диспетчерской службы, были выбраны пилотные зоны для внедрения новой системы. Ими стали города Иркутск и Ангарск.

А в Братске, например, по предварительным данным, единый номер вызова экстренных служб заработает лишь к 2018 году. Кстати, до 2017 года остаются и привычные телефоны экстренных служб: "01", "02", "03" и "04".

В пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области отметили, что правительство региона подтвердило участие в разрабатываемой федеральной целевой программе "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации на 2012-2017 годы". В связи с изменениями, будет разработан проект Программы создания Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Иркутской области.

С учетом дополнений и изменений, по информации спасательного ведомства, утверждение данной программы постановлением Губернатора Иркутской области планируется в третьем квартале нынешнего года.

0 отзывов 932 просмотра

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls