Правительство РФ намерено расширить пропускную способность Транссибирской магистрали - В. Путин

Правительство РФ намерено расширить пропускную способность Транссибирской магистрали. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Петербургского международного экономического форума, сообщается в документах, размещенных на сайте Кремля. «Отмечу, что Транссиб - одна из самых длинных железных дорог в мире: почти 10 тыс. км. Прямой железнодорожный путь через Евразию станет ключевой артерией между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Мы даем мощный импульс развитию Дальнего Востока и Сибири. Наша транспортная инфраструктура вплотную подходит к быстрорастущим азиатским рынкам», - подчеркнул президент.
Он пояснил, что модернизация Транссиба - один из трех первых инфраструктурных проектов, которые планируется запустить на территории страны. Также среди проектов, предложенных президентом, - создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань и центральной кольцевой автомобильной дороги, которую планируется проложить по территории Московской области и по районам Новой Москвы. Финансировать проекты планируется из Фонда национального благосостояния. В окупаемые инфраструктурные проекты на возвратной основе правительство намерено вложить 450 млрд руб. Предусмотрено также софинансирование со стороны бизнеса. «Знаю, что интерес инвесторов к инфраструктурным проектам очень большой, особенно если государство готово обеспечить гарантии, минимизировать риски и выступить соинвестором», - отметил В. Путин.























