Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Сегодня день библиотек

27 мая

27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Традиционно накануне своего профессионального праздника библиотекари Детско-юношеского центра ЦГБ приглашают гостей на мероприятия, посвященные своей профессии, библиотеке, книге, чтению.


«И как бы нынче книгу не теснили


кино,TV, компьютер, Интернет,  


Несут добро и вечный знаний свет

Библиотекари – последние святые…»

Декаду библиотечной книги открыли встречи с учащимися младших классов школ города. В течение нескольких дней подряд для ребят проводились обзорные экскурсии по библиотеке. Их знакомили с фондами разных отделов, книжными выставками, книгами-новинками, показывали сказочную сенсорную комнату, созданную в рамках проекта «Волшебный лучик».

alt


Большинство ребят до этого посещали только школьные библиотеки, которые закрываются на время летних каникул. А наша библиотека открыта круглый год! Ребята узнали, что летом здесь их ждут интересные книги не только по школьной программе, но и книги «для души» — увлекательные детские детективы, романтические истории для девочек, фантастика и приключения, занимательные журналы обо всем на свете, а также совсем скоро — игровые мероприятия в нашем летнем читальном зале «Под книжным зонтиком».

 


Библиотекари подготовили для детей интересную программу – библиотечную мозаику «В гостях у Книги». Ребята активно участвовали в веселой игре «Что бывает в библиотеке?», дружно отвечали на вопросы викторин «Узнай литературного героя» и «Книжные пословицы», смотрели видеоклипы «Про книжный шкаф» и «Самая необычная детская книга».

 


alt


Вниманию гостей предлагалось познакомиться с книжной выставкой и слайдовой презентацией, посвященными творчеству замечательного детского писателя Сергея Михалкова, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Ребята все вместе по очереди читали его известное стихотворение «Как бы жили мы без книг», а потом смотрели мультфильм про Дядю Степу.

 


Завлекающим моментом библиотечной мозаики и хорошим примером для ребят стал показ видеоролика-интервью «Библиотека моей мечты», снятого с участием постоянных активных читателей Детско-юношеского центра. Никто не мог остаться равнодушным, многие сразу захотели записаться в библиотеку, чтобы читать интересные книги и участвовать в конкурсах, проводимых библиотекой. Библиотекари рассказали ребятам об акции «Записался сам – приведи друга!»: самые активные участники в конце года получат призы! Все гости получили памятки-закладки «Книжкины советы» и визитки с координатами библиотеки.

 


altВ дни Декады библиотечной книги всем посетителям предлагалось ответить на вопросы анкеты-теста «Какой я читатель?», узнать к какому типу можно себя соотнести: «читатель-романтик», «читатель по необходимости» или «читатель по настроению», и получить доброжелательные рекомендации.

«К себе зовёт, зовёт библиотека! Открыта дверь в приют добра и света!»
0 отзывов 775 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls