Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. В январе 1922 года канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета.
Открытие Бантинга спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. 14 ноября в некоторых больницах Братска состоялись мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы против диабета. В частности, в ГБ №2 в этот день прошел день открытых дверей. Любой братчанин мог измерить уровень сахара в крови и попасть на прием к специалисту-эндокринологу без предварительной записи. Для страдающих диабетом была проведена школа здоровья, им раздали памятки, а также провели лотерею, главными призами в которой стали тонометры и глюкометры.