Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

История милиции в лицах

22 апреля
Ирина Кирилова,пресс-служба УМВД России по г. Братску , для сайта Братск.орг

Перед началом праздничного мероприятия в честь Дня ветерана МВД, прошедшего в Братске 20 апреля, на экране монитора под легендарную песню Пахмутовой и Добронравова «Палаточный Братск» со старых пожелтевших снимков на аудиторию смотрели лица друзей и коллег по службе. Этот маленький коллаж под названием «История Братской милиции в лицах» словно перекинулся в зал, где уже поседевшие следователи, оперативники, патрульные, инспектора по делам несовершеннолетних с навернувшейся слезой взирали на себя, вспоминая былые годы, промчавшиеся невероятно быстро…


В этом году служителей закона в отставке принимало под своими сводами музыкальное училище. Для героев торжества был подготовлен концерт, где наряду с творческими коллективами учреждения культуры выступили ныне работающие сотрудники УМВД России по городу Братску, курсанты школы юных полицейских, принявших активное участие в организации праздника. Поздравить ветеранов органов внутренних дел пришли депутаты Законодательного собрания Сергей Гришин и Братской городской думы Аркадий Нестеренко и Александр Елохин, являющийся председателем городской ветеранской организации. От имени главы администрации, оказавшей всемерную помощь и поддержку в организации праздничных мероприятий, со словами признательности к присутствующим обратился начальник департамента по обеспечению безопасности населения Александр Зеленков.Большое внимание было уделено тем ветеранам, чьи подразделения недавно отметили юбилеи. Это следствие и «Динамо».



Получив памятный журнал и почётный юбилейный знак, один из старейших следователей региона Владимир Борисович Снесарев отметил: «Меня, по случаю пятидесятилетия предварительного следствия, пригласили в Иркутск. Так вот, я спросил у присутствовавших, кто, так же, как я, в 1963 году получал первые удостоверения следователя МВД? – Ни одной руки!».


 Среди десятков награждённых в этот день ветеранов особо можно отметить родоначальника городской организации «Динамо» Валерия Николаевича Парфёнова. Он по сей день является активистом ветеранского движения, организует энтузиастов для участия в различных спортивных состязаниях, к примеру, в соревнованиях по волейболу в честь 90-летия общества «Динамо», где команда ветеранов заняла почётное 3 место.


В зале, где не было свободных мест, в первом ряду – те, кто в годы войны и в послевоенное время трудились на Победу и восстанавливали страну из руин. Увы, среди ветеранов МВД Братска сегодня остался только один участник войны – Иван Николаевич Шаманский, коренной сибиряк, успевший в юные годы понюхать пороха на Восточном фронте. Вспомнили и тех, кто сложил свои головы в мирное время, исполняя служебный долг. Их родные – матери и отцы, дети и вдовы – тоже были почётными гостями в этот день…


Вечная память – почившим! Многая лета – живущим! Низкий поклон – всем, кто с гордостью носит звание ветерана МВД и внёс вклад в создание героических страниц истории Братской милиции.


  


 


фото автора

1253 просмотра

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls