Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Каким будет город этим летом?

20 апреля
Марина Левитская , ТРК-Братск


Каким будет Братск этим летом?


Ярким - говорят ландшафтные дизайнеры. Они уже придумали новые композиции, которые будут украшать городские газоны. А цветоводы уже вырастили нескольких сотен тысяч цветов. В теплицах, где готовят растения к высадке, побывала Марина Левитская.




Рисунки на клумбах из цветов и зеленый хозяин тайги в центре Братска. Необычным оформлением цветочных клумб в этом году пообещали порадовать горожан главные агрономы города. В теплицах Пурсея для этих целей уже вырастили несколько десятков видов декоративнолистных и цветущих растений. В общей сложности набралось более 300 тысяч саженцев. Это преимущественно петуньи, бархатцы, голубые и белые лобелии и хризантемы. Среди новых: бессмертники и толстолистные очитки, а также несколько видов многолетних растений.

Нина Чуфистова, мастер-цветовод МБУ «Дорожная служба горда Братска»: «Есть у нас и многолетние растения. То же постараемся посадить их поближе, там, где ходят люди. Это гейхеры, это хосты, что на западе есть такие цветы с красивой листвой. Многолетники будут жить более 20 лет. Постараемся их высадить так, чтобы они радовали нас и наших людей».

Озеленить в этом году планируют клумбы в центре города и скверы. Дизайнеры же на этот раз пообещали удивить братчан новыми орнаментами и даже целыми рисунками из цветов. Так же на улицы, как и в прошлые годы, выставят подвесные вазоны с цветами. Кроме того, в планах специалистов этим летом посадить цветы и на перекрестке улиц Мира - Гагарина, возле 26 микрорайона. Особым украшением нынешнего лета должен стать медведь. Фигуру косолапого скульпторы создали еще в прошлом году. За зиму хозяину тайги агрономы отрастили зеленую шубку и сейчас выбирают для мишки новое место.

Анна Субач, специалист по ландшафтному дизайну: «Разрабатываются разные эскизы по определению места для медведя. Пока точно мы не утвердили это место. Эскизы делаем и по цветникам. И новые проекты будут. Пока их озвучивать мы не будем. Чуть позже узнаете».

Начать высадку саженцев садоводы планируют в начале июня, когда уже не будет ночных заморозков. Первыми на клумбы попадут морозостойкие цветы. К слову, некоторые из них в этом году высадят в торфяных горшках, чтобы растения быстрей прижились и зацвели.



 





МЕЖДУ ТЕМ:

Администрация объявила конкурс на лучшее озеленение и благоустройство возле дома или офиса



Администрация объявила конкурс  на лучшее озеленение и благоустройство возле дома или офиса


Сделать красивей наш город предлагают и братским организациям. Администрация объявила конкурс на лучшее озеленение и благоустройство возле дома, офиса или предприятия.




Поучаствовать в нем приглашают управляющие компании, жилищные кооперативы, учреждения культуры, образования и здравоохранения, а также промышленные предприятия. За победу организаторы пообещали денежное вознаграждение. Узнать условия конкурса и номинации можно на сайте bratsk-city.ru или обратившись в администрацию города по адресу проспект Ленина 37, кабинет 520.






1 отзыв 669 просмотров

житель Центрального района
20.04.2013 13:57

У меня вопросы к УК и начальникам домоуправлений нашего города: 1) Будут ли облагорадиваться (огораживаться, подрезаться, окрашиваться известью) уже посаженные жителями и работниками домоуправлений деревья и кустарники во дворах жилых домов? 2) Закажет ли заранее начальник домоуправления на эти цели готовые заготовки заборов, пиломатериал для индивидуального огораживания, известь, кисти и другой инструмент? 3) Будет все это делаться силами только работников УК домоуправления или и жителей пригласят тоже? 4) Куда обращаться со своими заявками и пожеланиями (только чтобы эти самые заявки и пожелания исполнялись, а не пропускались мимо ушей)?

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls