Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Викторина в зале суда

18 апреля
Илона Жукова, Руслан Сидорович(фото) , Телекомпания «Город»
В зале Падунского районного суда шумно и многолюдно. Не каждый день услышишь здесь смех и аплодисменты. Правовая викторина собрала гостей из разных уголков города. В ней приняли участие воспитанники Падунского детского дома, учащиеся школы №33, воспитанники дома детей-инвалидов и других социальных учреждений Братска.

Провести это масштабное и необычное по своей сути мероприятие решились филиал уголовно-исполнительной инспекции по Падунскому и Правобережному округам и Падунский районный суд. Активно помогли волонтеры: студенты БрГТУ совместно с кандидатом юридических наук Натальей Поповой. Несмотря на сложность вопросов, ребята тянули руки и старались во всем быть первыми. Но такая активность и боевой настрой появились не сразу.


Анна Вторушина, старший психолог уголовно-исполнительной инспекции: - У них был вначале действительно негатив, не у всех, но у некоторых. Особенно у наших осужденных подростков. Мы слышали здесь реплики: «Я туда не пойду». Т.е. уже негативное восприятие на подсознании идет, что в этом зале меня осудили. Но как раз-таки наша задача - показать им, что мы им не враги, мы готовы принимать их проблемы, выслушивать, как-то помогать.


Для этих ребят такие мероприятия - хороший шанс реабилитироваться в глазах окружающих. Так утверждают и психологи, и преподаватели школ. Настоящее открытие сделали для себя организаторы: эти дети знают законы хорошо. Судья Елена Рудковская говорит: хотелось бы, чтобы они чаще применяли свои знания на практике, и в будущем не становились участниками судебных заседаний.


Елена Рутковская, федеральный судья Падунского районного суда: - Мне было очень интересно, что ребята присутствующие пришли, они очень свободно себя чувствовали, без какой-то такой напряженности… Ну, не скрою, что с некоторыми мы встречались, конечно, совсем в другом плане. Никакой скованности, ничего. Мне очень приятно это видеть и слышать, что они не боятся.


В конце викторины все участники получили сладкие подарки. Здесь нет проигравших, говорят организаторы. Эти дети осмелились прийти в место, которое многие боятся. Именно это заслуживает главной похвалы.


 

2 отзыва 792 просмотра

Dura lex sed lex!
18.04.2013 14:45

Подобный КВН на фоне полного правового беспредела-это круто!

островок спокойствия
18.04.2013 16:01

При доходах около 1,2млн. в год на каждое благообразное рыло почему бы и не повы*ться. Жизнь прекрасна.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls