Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Улицы Падуна и Правого берега заливает талыми водами

13 апреля

 Талыми водами заливает Падун и Правый берег. С начала недели такие сообщения поступают ежедневно, десятками. И мы уже побывали в подтопленных домах Чекановского и Индивидуального. В своих бедах люди обвиняют городские власти за неубранный вовремя снег. Братчане утверждают - они всю зиму ждали, когда к ним придёт техника. Возможность высказаться мы предоставили самим братчанам.


Гайнулина, 20.
"Там во дворе в соседнем убрали снег. А у нас сказали - очередь не подойдёт. Что мы такие дураки? Не понимаем? Технику из-за нашего двора, естественно, не погонят. Ни трактор, ни машины. Вот как идти в школу, на работу? А если что-то случится? С сердцем плохо. В окно, что ли выпрыгивать? Да мы и писали, у нас письма лежат. И что?!" - возмущается Вера Бойкова.
Бетонная, 80 Б.
- Звоним каждый день. Сказали, что приедут с МУПа. Сделают трапики. Бесполезно. Черпать только вёдрами.

"Мы обращались в Водоканал. Но ребята приехали сегодня: "Что мы можем сделать?" А вчера обратились "Жилстройдорогу", а там: "Нам мэр сказал - своими силами". Раз частный сектор - своими силами это делать. Да мы куда только ни звонили!" - говорит Валентина Кузьминична.
Гидростроителей, 26 А.
- Во вторник мне мужа везти после операции на сердце. Куда мне его везти?! Я не знаю!
"Вроде старались что-то убрать. Но ничего не получается. Где солнышко - там хорошо. Людям хорошо ходить. Где-то они сами поддолбили. Может то, что в марте заносы были. Скорее всего, из-за этого", - высказывается Наталья Савченко, дворник.

Мы обращаемся сейчас к тем, кто должен и может помочь этим людям: чиновники Правого берега, руководители управляющих компаний! Отправьте технику и людей по этим адресам. Там в вашей помощи действительно нуждаются.


 


МЕЖДУ ТЕМ:


В Братске нет угрозы серьёзных паводков




В Братске нет угрозы серьёзных паводков


В администрации на заседании противопаводковой комиссии были озвучены лишь единичные случаи подтопления домов в Чекановском, Падуне и Гидростроителе. При этом наряду с недоработками подрядчиков специалистами выявлены и многочисленные нарушения закона о благоустройстве самими жителями частного сектора.




Сегодня в Правобережном округе талые воды текут ручьями. Но уже не в огороды, как это было ещё вчера. Когда затопленными по вине подрядчика, прокладывавшего газопроводные сети, оказались дома сразу нескольких улиц. Интересы жителей пришлось отстаивать администрации: на расчистку водоводов привлекли рабочих «Братскводсистемы». Однако ситуация с подтоплением может возникнуть в любой момент, отмечает Василий Лукиянчук. Но уже по вине самих домовладельцев:

Василий Лукиянчук, председатель комитета по управлению Правобережным округом: «Вы видите - они улицу загрузили, перекрыли движение талых вод. Поэтому топит их подворье. Исходя из этого, принимать решение будем, что где-то в мае - июне месяце будем здесь проводить сход, предписания каждому владельцу, чтобы убрал. Не уберет - будем штрафовать. Нет - будем вывозить. Здесь мы сделаем отвод воды, чтобы действительно таких казусов не было как сейчас».

Этот насос качает воду со скоростью семь литров в секунду. Падение уровня подтопления можно увидеть по доскам на заборе и проседающему льду. Аварийная бригада «Братсководсистемы» искренне не понимает, как до такого состояния можно было довести полуметровую трубу водоотвода. Именно такая лежит на улице 3-я Энергетическая. Специалисты говорят, что подобная ситуация к таянию снега имеет лишь косвенное отношение.

Игорь Пешко, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом: «Которых можно было избежать, если бы жители вовремя позаботились о том, чтобы труба у них была чистая, в теплое время года. То есть можно было убрать мусор на прилегающей территории и открыть трубу вовремя на том участке, где находится оголовок. Участок этот в собственности, тем более, он находится за забором. То есть это как раз обязанность именно собственника».

Нежелание некоторых жителей содержать придомовые территории в порядке приводят к локальным чрезвычайным ситуациям. В результате страдают соседи. А специалисты администрации, неоднократно предупреждавшие жителей о необходимости убирать территорию, вынуждены в экстренном порядке привлекать сторонние организации на устранение ЧС и, заниматься воспитательной работой. Игорь Пешко отмечает, что такое безответственное поведение домовладельцев грозит штрафом, и резюмирует, что подворовые обходы, видимо, придётся проводить чаще. В Падунском округе это подтопление - единственное. На улицах в частном секторе, где владельцы следят за чистотой, талая вода проходит без препятствий. Не смотря на все сложности рельефа. Всю воду возле домов номер 1 и 3 по Третьей энергетической откачали уже к половине четвертого.


 


Ольга Малюкова. ТРК Братск



Ольга Малюкова


0 отзывов 816 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls