Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Половина всех угонов автомобилей в Сибири в 2010 - 2012 годах произошла в Иркутске

05 февраля

Наибольшее число хищений автомобилей в Сибири в 2010 - 2012 годах произошло в Иркутске (50%), далее следует Новосибирск (29,4%). Значительно меньшим оказалось количество автокраж в Кемерово (5,9%). На другие города Сибири, в числе которых Чита, Ангарск, Красноярск, Омск приходятся 14,7% угонов. Об этом сообщаестя в пресс-релизе Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование» по результатам исследования, основанного на данных региональной базы угонов автомобилей, застрахованных по КАСКО в страховой компании.
По статистике «АльфаСтрахование», самым «угонным» годом стал 2010-й, на который пришлось 52,9% от общего числа автокраж за трехлетний период. В 2012 году было похищено в 2 раза меньше машин, и его доля составила 26,5%. Наиболее «спокойным» был 2011 год (20,6% угонов). А наиболее угоноопасным месяцем оказался февраль: 20,6% зафиксированных автокраж было совершено именно в этот период. Также высокой активностью автоугонщиков отмечены июнь, август и ноябрь, на долю каждого из которых пришлось более 10% угонов.
Среди марок автомобилей абсолютным лидером по количеству угонов в Сибирском федеральном округе является Toyota, занимающая 3 позиции в пятерке наиболее часто угоняемых машин. Лидирует по количеству угонов в Сибири Toyota Camry - ее доля составила 11,8% от общего числа автокраж. Вторую позицию занимает Toyota Corolla с показателем в 8,9%. Далее следует премиальный бренд японского автоконцерна Lexus LX570 (8,6% угонов). В ТОП-5 предпочтений сибирских автоугонщиков попали также Mitsubishi Lancer (5,9%) и снова модель от Toyota - внедорожник RAV4 (5,1%).
Высоким криминальным спросом в регионе пользуется грузовая и специальная техника: на ее долю пришлось 14,7% от общего числа случаев хищений машин, отмечается в отчете. Причем в этой категории представители отечественного автопрома не уступают по «популярности» автомобилям иностранного производства: в число похищенных попали и Mitsubishi, и ГАЗ, КАМАЗ.
«Тот факт, что автомобили Toyota являются абсолютным лидером по угоняемости в Сибири, наглядно иллюстрирует связь криминального спроса с общими тенденциями авторынка. Toyota традиционно лидирует в Сибири как по продажам новых автомобилей среди иномарок, так и по объему ввоза машин с пробегом. Соответственно, имеется высокий спрос на запчасти к этим автомобилям, и угонять их «под разбор» оказывается выгодно. Этим же объясняется больший интерес угонщиков к подержанным автомобилям средней ценовой категории: 44% угнанных машин имели страховую стоимость до 500 тыс. рублей, 23% - до 1 млн. рублей, 18% и 15% пришлось на авто стоимостью свыше 1 млн. и свыше 2 млн. рублей соответственно», - комментирует Арина Лагутина, руководитель Управления розничного андеррайтинга Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование».

0 отзывов 735 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls