Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Открытые прилавки и торговля с контейнеров должны уйти в прошлое

18 января
Андрей Сухарев , ТРК-Братск


Открытые прилавки и торговля с контейнеров должны уйти в прошлоеТаковы требования федерального закона «О розничных рынках», изменения в который вступили в действие с 1 января этого года. Муниципалитет и правоохранительные органы сейчас проверяют соответствие рыночной торговли положениям закона.


Те объекты, на которых за пять лет ничего не сделали для своего развития в конечном итоге будут закрыты. Мы следим за ситуацией и сегодня наш первый материал на эту тему.

Федеральный законодатель решил привести в порядок торговлю на розничных рынках еще в 2006-м году. Главное изменение - никаких временных объектов- только стационарные. Это означает, что не должно быть контейнеров, киосков или открытых прилавков на свежем воздухе. Владельцам рынков было дано достаточно времени привести свои торговые объекты в соответствие с законом:

Иван Бойко, заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации - Изначально срок именно организации рынков именно в стационарных объектах- он был установлен в 10-м году. А в дальнейшем, в девятом году, срок этот был перенесен на тринадцатый год. Но вот это единственное исключение, что сельскохозяйственные рынки могут быть организованы до 15-го года во временных объектах. По всем остальным- это должны быть объекты капитального строительства.

Фактически, у торговых организаций было 5 лет для изменения условий торговли. На уровне правительства Иркутской области также были приняты необходимые документы. В первую очередь, для территорий утверждены количественные нормативы - сколько и в каком населенном пункте может быть розничных рынков. Для Братска - это восемь универсальных и два специализированных рынка. Сегодня на территории этих объектов не должно быть ни ларьков, ни контейнеров.

Наталья Яременко, Заместитель заведующего отделом развития торговли и сферы услуг - Почему мы именно переводим открытые прилавки в стационарные объекты. Во-первых, это более комфортные условия для самих продавцов. Это безопасность, в первую очередь. У нас, извините, погодные условия таковы, что зимой бедные женщины стоят и мерзнут- торгуют и замороженными продуктами. То же самое на непродовольственном вещевом рынке. Примерочная находится в каком состоянии? Да в ужасном состоянии. И ребятишки, и женщины, и пожилые люди, пенсионеры, которые в основном у нас так скажем, более частые потребители на рынках города. Они вот находятся в таких условиях.

Муниципалитет и правоохранительные органы сейчас проверяют соответствие рыночной торговли положениям закона. Те объекты, на которых за пять лет ничего не сделали для своего развития в конечном итоге будут закрыты. Как отмечают специалисты, это вряд ли повлияет на рядовых покупателей - в Братске уже избыток благоустроенных торговых площадей. Это магазины - их более 600 и современные торговые комплексы — их 16. Для индивидуальных предпринимателей же, которые как правило арендуют торговые площади у рынков, муниципалитет предусмотрел возможность размещения нестационарных объектов на территории города в соответствии с утвержденной схемой дислокации. Порядок разработан в администрации - свободные площадки разыгрываются теперь на аукционе. Первые состоятся в феврале. Вся информация размещается на официальном сайте администрации и в газете «Братские вести».

Те объекты, на которых за пять лет ничего не сделали для своего развития в конечном итоге будут закрыты. Мы следим за ситуацией и сегодня наш первый материал на эту тему.


Федеральный законодатель решил привести в порядок торговлю на розничных рынках еще в 2006-м году. Главное изменение - никаких временных объектов- только стационарные. Это означает, что не должно быть контейнеров, киосков или открытых прилавков на свежем воздухе. Владельцам рынков было дано достаточно времени привести свои торговые объекты в соответствие с законом.


Иван Бойко, заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации - Изначально срок именно организации рынков именно в стационарных объектах- он был установлен в 10-м году. А в дальнейшем, в девятом году, срок этот был перенесен на тринадцатый год. Но вот это единственное исключение, что сельскохозяйственные рынки могут быть организованы до 15-го года во временных объектах. По всем остальным- это должны быть объекты капитального строительства.


Фактически, у торговых организаций было 5 лет для изменения условий торговли. На уровне правительства Иркутской области также были приняты необходимые документы. В первую очередь, для территорий утверждены количественные нормативы - сколько и в каком населенном пункте может быть розничных рынков. Для Братска - это восемь универсальных и два специализированных рынка. Сегодня на территории этих объектов не должно быть ни ларьков, ни контейнеров.


Наталья Яременко, Заместитель заведующего отделом развития торговли и сферы услуг - Почему мы именно переводим открытые прилавки в стационарные объекты. Во-первых, это более комфортные условия для самих продавцов. Это безопасность, в первую очередь. У нас, извините, погодные условия таковы, что зимой бедные женщины стоят и мерзнут- торгуют и замороженными продуктами. То же самое на непродовольственном вещевом рынке. Примерочная находится в каком состоянии? Да в ужасном состоянии. И ребятишки, и женщины, и пожилые люди, пенсионеры, которые в основном у нас так скажем, более частые потребители на рынках города. Они вот находятся в таких условиях.


Муниципалитет и правоохранительные органы сейчас проверяют соответствие рыночной торговли положениям закона. Те объекты, на которых за пять лет ничего не сделали для своего развития в конечном итоге будут закрыты. Как отмечают специалисты, это вряд ли повлияет на рядовых покупателей - в Братске уже избыток благоустроенных торговых площадей. Это магазины - их более 600 и современные торговые комплексы — их 16. Для индивидуальных предпринимателей же, которые как правило арендуют торговые площади у рынков, муниципалитет предусмотрел возможность размещения нестационарных объектов на территории города в соответствии с утвержденной схемой дислокации. Порядок разработан в администрации - свободные площадки разыгрываются теперь на аукционе. Первые состоятся в феврале. Вся информация размещается на официальном сайте администрации и в газете «Братские вести»











8 отзывов 1698 просмотров

профессор демократии
18.01.2013 13:34

Всё останется как есть. Сегодня уже 18.01 Как торговали так и торгуют. Никто не откажется от таких сумасшедших денег с аренды при минимуме затрат. Просто рынки назовут ярмарками. Зимняя ярмарка, весенняя, летняя и т.п.

Brevis
18.01.2013 14:35

Можно подумать, что люди разжирели. И можно опять потрошить.

Бревису
18.01.2013 17:03

Ты идиот. Этот закон как раз положителен. И направлен он против засилья приезжих из средней азии, которые оккупировали все рынки. Всё правильно делают

Стяся
18.01.2013 19:04

Кто вот только идиот? Сеть магазинов социальных чья? "Приезжих из средней азии". Уходят они с рынка. А для своих аренда в магазинах такая, что отделы пустуют.

Не бздеть!
18.01.2013 20:20

Всё останется как было.

Ося
18.01.2013 22:19

Многие законы не работают, продажа пива в киосках(на остановках) как это дерьмо продавали ,так и продают.Уличная Инва как был бардак ,так и остался,азиатские харчевни вокруг Инвы как работали в антисанитарии- так и работают,зачем писать всю эту чушь в ГД, если ни один закон не выполняется,как машины были затонированны  так и остались,как ставили их на газонах так и ставят и много чего можно перечислять.А зачем все этиконтролеры нужны (т.е. администрация города) ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО

Неавиатор
19.01.2013 11:16

А Демидка освободившиеся площади на открытых рынках перепрофилирует, настроет Торговых центров и опять будет стричь торговлю.
Ремарка (стандартная) : Демидку на кол!

Brevis
19.01.2013 13:15

Торговцы компенсируют потери за счёт покупателей. Вот кто идиот.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls