Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

На этой неделе получила огласку история с обнаружением ртути в одной из квартир на улице Обручева

17 января
Ольга Малюкова , ТРК-Братск

На этой неделе получила огласку история с обнаружением ртути в одной из квартир на улице Обручева

Стали известны официальные результаты первых проведенных исследований. Специалисты констатируют наличие паров ртути в квартире. Начата обработка помещения, которая осуществляется под контролем сотрудников муниципального учреждения Центр ГО и ЧС. 

ЖК (наливает в бутылку, льёт на стену)

Так хозяйка квартиры Ирина проводит демеркуризацию ртути - обеззараживание. Впервые опасный металл женщина обнаружила  ещё в 2010 году, но никуда не обращалась. В этот раз   подтеки на стене под подоконником и выкатившиеся серебристые шарики насторожили Ирину и она обратилась за помощью. Это было 9 января. Звонок в Центре ГО и ЧС зафиксировали, отработали. А уже на следующий день прибыла целая комиссия, в составе специалистов администрации, роспотребнадзора, правоохранительных органов и управляющей компании. Были вскрыты подоконник и полы — всю найденную ртуть собрали. Анализ  проб воздуха, он сделан по заявлению администрации города, показал наличие паров ртути — результаты получены сегодня. Теперь каждые четыре часа Ирина обрабатывает комнату  специальным химическим раствором — десять килограммов белого порошка хватит как раз  на положенные  4 дня работы:

 - 00.30 — 00.38 Ирина Маркова (естественно мне всё объяснили — детей привезти, они в деревне)

1.59 — 2.15 Никитин (Все реагенты, которые необходимы — повторный отбор проб)

Параллельно с обследованием пострадавшей квартиры, она расположена на 5 этаже, специалисты проверили чердак. Ни ртути, ни её паров не обнаружили. Тем не менее нештатная ситуация остается под контролем. Теперь важно выявить источник появления ртути в жилом помещении:

2.51 -2.55 + Значит, по источнику

Эта история для нас повод в очередной раз напомнить братчанам, что  в подобных ситуациях   незамедлительно следует обращаться к специалистам Центра ГО и ЧС. Телефон круглосуточной городской единой диспетчерской службы 410-112. 

"Наливаю вот сюда реагент... Всё. И вот так вот начинаю стенки поливать. Вот так вот. Ну, и полы,"- так хозяйка квартиры Ирина проводит демеркуризацию ртути - обеззараживание. Впервые опасный металл женщина обнаружила  ещё в 2010 году, но никуда не обращалась. В этот раз   подтеки на стене под подоконником и выкатившиеся серебристые шарики насторожили Ирину и она обратилась за помощью. Это было 9 января. Звонок в Центре ГО и ЧС зафиксировали, отработали. А уже на следующий день прибыла целая комиссия, в составе специалистов администрации, роспотребнадзора, правоохранительных органов и управляющей компании. Были вскрыты подоконник и полы — всю найденную ртуть собрали. Анализ  проб воздуха, он сделан по заявлению администрации города, показал наличие паров ртути — результаты получены сегодня. Теперь каждые четыре часа Ирина обрабатывает комнату  специальным химическим раствором — десять килограммов белого порошка хватит как раз  на положенные  4 дня работы.


Ирина Маркова:"Конечно, естественно, мне всё объяснили, что делать. Вот сейчас я это всё обрабатываю. Мне сейчас главное всё это убрать и детей домой привезти. Потому что дети сейчас у меня в деревне."


Сергей Никитин, директор МКУ "Центр ГО и ЧС города Братска":


"Все реагенты, которые необходимы для демеркуризации, собственниками закуплены у специализированной организации. В течение четырех дней они будут проводить эти работы. После этого мы проведем повторный забор проб воздуха на наличие паров."


Параллельно с обследованием пострадавшей квартиры, она расположена на 5 этаже, специалисты проверили чердак. Ни ртути, ни её паров не обнаружили. Тем не менее нештатная ситуация остается под контролем. Теперь важно выявить источник появления ртути в жилом помещении.


Сергей Никитин, директор МКУ "Центр ГО и ЧС города Братска": "Ситуация сегодня под контролем находится- угрозы жителям дома нет. Значит, по источнику нами на данный момент подано заявление в следственный отдел Следственного комитета для проведения следственных действий. Также подано заявление в Управление Министерства внутренних дел по городу Братску. Источник, возможно, будет установлен, когда будут проводиться следственные действия."


Эта история для нас повод в очередной раз напомнить братчанам, что  в подобных ситуациях   незамедлительно следует обращаться к специалистам Центра ГО и ЧС. Телефон круглосуточной городской единой диспетчерской службы 410-112.



 





1 отзыв 596 просмотров

Даниил
17.01.2013 15:33

Сейчас надо найти эту тварь,которая разлила эту ртуть!

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls