Юного лже-террориста установила полиция
Первоначальная версия о причастности несовершеннолетних к ложному сообщению о минировании в Братске здания театрально-концертного центра нашла своё подтверждение. Напомним, что внеплановые учения по обнаружению взрывного устройства состоялись вечером воскресенья, 13 января.
На поиск шутника были мобилизованы силы оперативников и инспекторов по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по городу Братску. Телефонный аппарат, с которого поступил звонок, был установлен в тот же день. Оказалось, что звонили из холла одного из общежитий по улице Южной. В первую очередь проверка коснулась жителей самого общежития, а также учащихся школ, расположенных в этом районе.
Инспектор ПДН ОП-2 Татьяна Огородникова, принимавшая непосредственное участие в раскрытии факта ложного сообщения, рассказала, что сначала сотрудники инспекции полностью отработали всех своих подучётников, но их причастности к этому происшествию установлено не было. «Нас насторожило то, что один из мальчиков, проживающих в том самом общежитии, откуда поступил звонок, - продолжила Татьяна Александровна, - стал описывать ребят, которые, по его версии, могли сделать это сообщение: в чём они одеты, как выглядели, но эти сведения никак не подтверждались свидетельством вахтёра, которая давала совсем иное описание мальчишек. Оказалось, что он, выгораживая себя, попытался вывести нас на ложный след. Но потом сам во всём сознался».
Злоумышленник – шестиклассник средней школы, где характеризуется положительно. Двенадцатилетний подросток воспитывается в многодетной семье, где кроме него – ещё двое малолетних детей, проживает с мамой и отчимом, общается с родным отцом и бабушкой. Словом, вполне благополучный мальчик. Что подвигло его сделать злополучный звонок, он и сам толком объяснить не может.
Ввиду возраста, к уголовной ответственности по факту ложного сообщения об акте терроризма он привлечён не будет, но на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних его поставят. «Законные представители подростка, в данном случае – мама, будут привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», - добавила Татьяна Огородникова, - то есть будет наложен штраф от ста до пятисот рублей, а маму пригласят на заседание комиссии по делам несовершеннолетних». Кроме того, рекомендовано обратиться к психологу, чтобы провести психологическую диагностику и оказать помощь ребёнку. Социальный педагог школы, где он учится, уже проводит определённую работу по реабилитации подростка, к этому также будет подключён школьный психолог.
С учащимися городских учебных заведений и их родителями сотрудники полиции проведут профилактические беседы, напомнят им об ответственности за подобные деяния.























