За коммунальные услуги будем платить по - новому
С 1 февраля 2013 года. Об изменениях в платежках рассказали сегодня в администрации города на брифинге по тарифам ЖКХ.
Что изменится в платежках образца 2013 года заместителю председателя комитета ЖКХ Людмиле Волковой пришлось объяснять журналистам несколько раз. Самое главное: ни на копейку не изменятся тарифы вплоть до 1 июля 2013 года на тепловую и электрическую энергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Т.е за кубический метр холодной воды мы как платили в декабре с учетом надбавки 14 р, 86 копеек так и будем платить еще полгода. Изменения коснутся нормативов потребления. Теперь их устанавливает не муниципалитет, а субъект - министерство жилищной политики, энергетики Иркутской области. В феврале в расчетках появится такое понятие как "Расходы за коммунальные услуги на общедомовые нужды". Изменения коснутся расчетов по всем коммунальным услугам, кроме отопления. К примеру, общедомовые нужды по расходу воды будут распределяться между потребителями пропорционально площади их квартир, что будет отражено в платежной квитанции отдельной строкой.
Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ - Норматив потребления установленный умножается на общую площадь имущества, умножается на площадь квартиры и делиться на всю площадь всех квартир многоквартирного дома. И этот норматив умножается на тариф и получается размер платы на общедомовые нужды.
Комитет сделал мониторинг по всем домам и примерно каждый вид коммунальных услуг изменится в феврале 2013 года на 30 - 40 рублей. Причем может как увеличиться так и снизиться. Итоговая сумма в платежке будет зависеть прежде всего от технических характеристик многоквартирного дома, в первую очередь от этажности и площади общедомового имущества. Ну и, конечно, не последнюю роль при расчетах будет иметь значение - стоят ли у вас счетчики или не стоят.
Людмила Волкова - Если в квартире стоит прибор учета , значит, вы на личные нужды будете платить по приборам учета, а на общедомовые - по нормативу потребления. Если не стоит общедомовой прибор учета. Если у вас и в квартире и в доме стоят приборы учета, то и там и там платим по приборам учета.
Особое внимание на брифинге уделили вопросу предоставления субсидий. Всем получавшим меры соцподдержки пересчет будет произведен автоматически. А тем же, кто имеет небольшой доход следует обратиться на консультацию в отделы по предоставлению субсидий при службах по работе с населением.


























И там и там по норме потребления, то есть двойную норму! Срочно разыскивается особо опасный рецидивист - ДАМ, для посажения на кол! В принципе можно создать прецендент - всей страной не оплачивать так называемые общедомовые нужды. И будут отсасывать, только немного сначала попрессуют.
Выпишусь нахер из квартиры и пропишусь в Южном Падуне.
Что вы сдохли твари ненасытные, все мало вам денег
платить станет больше все-таки