Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Обнародованы результаты мониторинга безопасности и качества продуктов питания в Приангарье

13 декабря
Илья Новиков , МК Байкал

Директор ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» Александр Аблов обнародовал результаты мониторинга безопасности и качества продуктов питания в Приангарье, который проводился в течение девяти месяцев 2012 года по программе лабораторных исследований в рамках исполнения требований Всемирной торговой организации (ВТО). Как сообщил Александр Аблов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», из 120 поступивших в лабораторию проб продуктов питания, взятых в магазинах, супермаркетах и на рынках региона, 7,8 % не соответствуют требованиям по качеству или безопасности.


«Данный мониторинг обязаны проводить все страны–члены ВТО, - пояснил Александр Аблов. – Мы исследовали в основном продукты животного происхождения, такие как молоко, мясо и рыба».


По мнению Александра Аблова, наличие на прилавках некачественных продуктов питания объясняется безответственностью производителей и продавцов. Причем такие участники рынка, подчеркивает специалист, остаются, можно сказать, безнаказанными. «После того, как мы бракуем некачественные продукты, магазин выплачивает маленький штраф, в районе 5 тыс. рублей, и продолжает работать дальше, — отметил Александр Аблов. — Хотя такая продукция не угрожает жизни человека, она наносит вред здоровью, причем вред отсроченный, накопительный».


 


МЕЖДУ ТЕМ


 


Непригодные для пищи крупы обнаружены на комбинате школьного питания Тулуна


 Сотрудники Россельхознадзора в ходе плановой проверки МУП «Комбинат школьного питания города Тулуна» обнаружили некачественные крупы, которые, как показала экспертиза, запрещено использовать в пищу. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 12 декабря, в пресс-службе ведомства, в отношении должностных лиц – заведующих производств столовых возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.18 КоАП РФ.



«По причине отсутствия маркировки и документов о качестве и безопасности в ходе проверки были отобраны и отправлены на экспертизу 29 образцов круп, - рассказали в пресс-службе. – По результатам экспертизы крупа гречневая ядрица, хлопья овсяные Геркулес и рис шлифованный оказались заражены вредителями хлебных запасов».


Кроме того, крупа манная, как оказалось, не соответствует требованиям ГОСТа по наличию металломагнитной примеси, а пшено шлифованное и хлопья овсяные Геркулес – по наличию горького вкуса и затхлого запаха.


 Антонина Адушинова


0 отзывов 690 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls