Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Юные детективы вновь помогли полиции

29 ноября
Ирина Кирилова,пресс-служба УМВД России по г. Братску

Дорога в школу превратилась для трёх девятиклассниц школы №31 Братска в настоящую детективную историю. Девочки стали свидетелями грабежа. Жертва преступления после сильного удара оказалась на земле, а грабитель рванул внутрь микрорайона с похищенной сумкой. Пока взрослые прохожие равнодушно шли мимо, девчонки решили тайно проследить за преступником, предварительно сообщив о произошедшем в полицию. И нужно отдать должное школьницам – поступили они грамотно и зрело.


Свои действия юные помощники правоохранителей постоянно сообщали оперативному дежурному службы 02 УМВД России по городу Братску. Когда подъехал экипаж вневедомственной охраны полиции, девочки указали, где находится сейчас преступник, и место, куда он спрятал криминальный трофей – сумочку жертвы.


Появление полиции для грабителя было полной неожиданностью, он даже попытался оказать сопротивление, но крепкие руки сотрудника не упустили подозреваемого и застегнули стальные браслеты на его запястьях. При личном досмотре у почти двухметрового упитанного парня обнаружили сотовый телефон пострадавшей и похищенные из её кошелька деньги. Сумку также нашли там, куда указали следившие за грабителем дети – закопанной в снегу у дома по улице Мира. Улики изъяли и вместе с подозреваемым в грабеже великовозрастным детиной доставили в отдел полиции №1. Там предварительно установлено, что 29-летний задержанный ранее к уголовной ответственности не привлекался. Может потому, что на его пути не встретились такие неравнодушные девчонки, не сумевшие пройти мимо чужой беды?


Пока следствие определяется с квалификацией преступления и мерой пресечения в отношении утреннего налётчика, 49-летняя женщина, пострадавшая от его действий, госпитализирована с серьёзной травмой плеча. Кстати, Люда – инициатор обращения в полицию – первым делом поинтересовалась, как себя чувствует жертва грабежа.


Людмила и её подружки-одноклассницы Алёна и Настя сегодня стали настоящими героями, давали интервью тележурналистам, впервые оказались  в центре внимания стольких ранее незнакомых людей. Руководство УМВД России по городу Братску приняло решение поощрить юных помощниц полиции на общем сборе школы и высказать признательность их родителям и педагогам за воспитание детей.


В этом году братские школьники уже в четвёртый раз проявляют свою гражданскую зрелость и неравнодушие, оказав содействие в задержании преступников. Все ребята были отмечены грамотами от управления МВД Братска.


На фото утренний налётчик

758 просмотров

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls