Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Врач в Тангуе почти год ждёт обещанной квартиры

18 октября

В посёлке Тангуй без жилья оставили врача. Сначала молодого специалиста долго заманивали на деревню, обещали золотые горы и жильё. А на проверку вышло всё иначе. Его не только вместе с семьёй выгнали из квартиры, но ещё и обещают завести уголовное дело. О том, как власти Братского района исполняют наказ президента по привлечению специалистов в село, расскажет Надежда Ледецкая.


Доктору Каримову впору самому следовать собственным рекомендациям. Свою первую деревенскую зиму он встретит в ветхом неблагоустроенном доме. А ведь меньше года назад перспектива переезда в село Каримовым казалась такой радужной! Для молодого врача администрация посёлка предоставила благоустроенный дом. Ребёнка устроили в детский сад. Молодая хозяйка, коренная горожанка, начала осваивать сельский быт. Новосёлы даже обзавелись гусями... И вдруг узнали - дом, в котором их поселили, чужой. 


- Вот этот дом администрация посёлка предоставила доктору Каримову. Как в мультике: дом ничей, живите, кто хотите! Возможно, глава Тангуя, которая, кстати, занимает левую половину дома, просто забыла, что у квартиры есть законный владелец. 
Теперь свой переезд в село Рахим называет афёрой. Он признаётся: поддался романтике, поехал за идею. Теперь жалеет об этом.
"Жил я до этого - работал в ГБ-5 участковым терапевтом. Мне помогали снимать жильё, и я стоял на очереди на получение муниципального жилья. И вот-вот в конце марта должен был получить жильё. Но вот перед новым годом приезжал сюда. Разговаривал с главным врачом. Узнал, что катастрофическая ситуация с врачами. Больница вообще на грани закрытия", - рассказывает Рахим Каримов, врач-терапевт.

Этот дом - маленький и без удобств - Каримовы приобрели на свои деньги. Земский доктор получил их по федеральной программе. Так называемые подъёмные. Ещё одни пряник, которым заманивают на село. И его доктор Каримов вовсе не должен был тратить на покупку квартиры. Но ждать, когда администрация решит их жилищный вопрос, семья не могла. Ведь законная владелица требовала немедленно освободить ей квартиру. А глава местной администрации Ольга Башкова заняла выжидательную позицию.
"Ну, вот этот дом... здесь, слава Богу, все документы были в порядке, мы его выкупили. И сейчас получается - он не благоустроенный, мы вот в таких вот условиях. И плюс ко всему хозяйка дома на нас написала заявление в прокуратуру о том, что мы туда незаконно проникли, что мы незаконно там проживали, даже со следами взлома. С нас теперь постоянно объяснения требуют - как так получилось, что вы туда полезли?!" - говорит Ярослава Каримова.

После таких неприятностей Каримовы подумывают сменить место жительства. Но Рахим потратил на дом половину федеральных подъёмных - 500 тысяч рублей. И на пять лет подписал трудовой договор с Тангуйской больницей. Расторгать соглашение он считает нечестным. Примечательно, что в администрации Братского района о проблеме приезжего доктора узнали только сегодня, после нашего звонка. Хотя о том, что в Тангуе успешно работает президентская программа по привлечению молодых врачей, районные власти отчитывались перед областью и сообщали в районной газете. Заместитель мэра Братского района Виктор Панкрашин пообещал взять ситуацию под личный контроль. И вместе с нами ответа чиновников ждёт семья молодого врача.

11 отзывов 2361 просмотр

дима
18.10.2012 10:50

ничего, сейчас путин на голубом аисте прилетит и все починит и исправит.

Nicky
18.10.2012 11:05

Россия - такая россия.

Nicky
18.10.2012 11:05

Россия - такая россия.

Brevis
18.10.2012 12:26

Вообще-то, если бы тангуйцам был нужен врач - сельчане могли сброситься и сами построить. Значит - не нужен.

предок бурундука
18.10.2012 13:55

Прочитал статью и умилился наивности врача. А ты что хотел, любезный - чтобы тебе новый дом отстроили? Иили председательша свою половину дома отдала? Предоставили то, что было в наличии (тем более, что самим хозяевам понадобилось только тогда, когда заняли). Раньше у уехавших хозяев подобных владений дома либо выкупали для других жителей села, либо просто изымали (если не собственность). В сельских поселениях вообще нет резервного фонда, а если есть, то заброшенные развалюхи. Денег на постройку тоже нет. Рахим Каримов! Не строй из себя жертву (все молодые специалисты так живут). Ты не особенный. Не нравится - собирай манатки и поезжай на родину (там правды искать).

Шприц
18.10.2012 14:49

Широко распространенная практика, с успехом применяется и в Братске.
Наврать, наобещать золотые горы, даже дать гарантийное письмо, заманить
любыми средствами и кинуть, даже не покраснев, администрации ничего не стоит. Цель одна-заткнуть дыру хотя бы на год-полтора, а там еще кого-нибудь облапошат.

12345
18.10.2012 19:56

Приятно, когда врачей-кидал КИДАЮТ !!!

Слюни подбери!
18.10.2012 21:10

Кому ты нужен, кидать еще тебя! Тебя лишь папа с мамой "кинули"-мозгов не додали!

Врачам
19.10.2012 08:44

Не ведитесь на обещалки единорогих.

местный
20.10.2012 14:53

Мои родители получили жилье только тогда, когда родили ребенка (через 5 лет) в октябре. Это была четвертуха с печью без окон. И в октябре мой отец делал окна и утеплял дом, заготавливал уже по факту дрова. А до этого один из родителей снимал жилье в леспромхозе, а другой жил в общей палатке (ночью волосы примерзали к подушке). Вы думаете нам было веселее? Были молодыми специалистами, а получили одну комнату в общежитии только тогда, когда ребенку исполнилось 1,5 года (да и то со скандалом). И наши дети живут снимают квартиру. И не делают из этого трагедии. Иш ты, слюни он распустил. Когда покупал - куда смотрел? Видел, что развалюха - зачем покупал (если у самого руки не оттуда растут)? Или думал, что за тебя все это отстроят и благоустроят? Слабак ты а не сибиряк.

сибиряк
20.10.2012 19:56

Рахим Каримов сибиряк? Смешно… Одни блага зарабатывают долгим и упорным трудом, а другие плачут: подай, хочу, "положено".

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls