В Приангарье ведутся работы по профилактике возникновения сибирской язвы
Приангарье необходимо усилить контроль за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса на рынках, а также за перемещением животных как внутри области, так и из других регионов. Соответствующие указания направлены госветинспекторам городов и районов, а также областным государственным бюджетным учреждениям, подведомственным службе ветеринарии.
Об этом сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин. Он отметил, что принятые меры направлены на профилактику возникновения и распространениясибирской язвы в регионе.
По словам Бориса Балыбердина, работа по устранению мест несанкционированной торговли продукцией животного происхождения продолжится. Всего с начала 2012 года было проведено 15 рейдов по проверке мест стихийной торговли мясом, рыбой, молоком и молочной продукцией, медом. Выявлено 13 нарушений ветеринарного законодательства, вынесено 10 постановлений об административном правонарушении, изъято 700 кг продукции, которая по результатам лабораторных исследований признана опасной и направлена на уничтожение.
Кроме того, Борис Балыбердин отметил, что в Приангарье ведется плановая вакцинация крупного рогатого скота от сибирской язвы и других опасных болезней. С начала года на территории области профилактической вакцинации против сибирской язвы подвергнуто более 216 тыс. голов животных, в том числе лошадей – более 13 тыс. голов, крупного рогатого скота – более 165 тыс. голов, мелкого рогатого скота – 37 тыс. голов.
По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

