В России запретят оставлять детей без присмотра
Госдума намерена ввести ответственность за оставление ребенка.
Российские депутаты хотят ввести административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без присмотра. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом начале осени.
Такая инициатива связана с множеством несчастных случаев, в которых дети гибнут, калечатся или становятся жертвами преступлений просто потому, что они на длительное время остались без взрослых и оказались предоставлены сами себе.
По словам депутатов, участвующих в разработке документа, основные дискуссии разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом? Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки или смотреть телевизор?
При выработке мер наказания, скорее всего, будет учитываться международный опыт. Например, в США вообще нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. За выполнением этого закона следят все — и социальные службы, и простые граждане. Если кто-то увидел запертого в машине малыша или понял, что сосед оставляет ребенка одного дома, он обязан вызвать полицию. Полицейские решают на месте — исходя из ситуации и наличия подобных происшествий в прошлом — ограничиться предупреждением или забрать ребенка в приют до суда. Суд может назначить самое разное наказание, вплоть до лишения родительских прав.
























Российское общество перекошено. У него стукачество во вред, тогда как в США во благо, так как по инструкции.
Кстати, начиная с 12 лет ребёнок в США уже сам может оставаться нянькой у более младших.
Короче, мне кажется, что не с тех вопросов начали. Это смешно в высшей мере.
Ага, уволиться и водить в школу до 12 лет..круто хотят придумать
А,люди добрые скажите-зачем се продали,а терь назад покупаем?
Ага-ага: матери будут со своими детьми неразлучно до достижения ими (теми самыми детьми 12 летнего возраста), а государство им зарплату за это выплачивать в полном объеме;). А если реально - вот тогда и "повысится" у нас в царстве-государстве рождаемость в разы...