Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

В Братском районе заблудились грибники.

07 августа

В воскресенье (5.08.2012) в полдень он вместе со своей женой, дочерью и зятем выехал в район 56-го километра автодороги «Братск-Тулун» за грибами. Остановившись посреди тайги на гравийной лесовозной дороге, они решили, что мужчина 1959 года рождения останется охранять машину, а его родные пойдут вглубь леса. 


- В результате жена, дочь и зять заблудились в лесу и в течение нескольких часов искали дорогу обратно, - говорит спасатель Северо-Западного поисково-спасательного отряда АСС Иркутской области Алексей Писарев. – В том районе хорошо ловится сигнал мобильной связи, родные пытались дозвониться до мужчины, но он не брал трубку. Выйдя, наконец, к машине, они обнаружили её закрытой. Мужчина оставил внутри неё сотовый телефон и забрал ведро. Стало понятно, что он также решил собрать грибы в лесу неподалёку от машины и заблудился. 


Семья несколько часов искала мужчину, а затем, когда поиски не увенчались успехом, позвонила в Братск к родственникам. Они приехали и увезли грибников в город. Уже дома они заявили о пропаже полиции и спасателям. 


С наступлением рассвета вчера (6.08.2012) началась поисковая операция. Поиски начались с места, где вчера семья оставила автомобиль. Примерно через два часа пропавший мужчина с ведром с грибами сам подошёл к своей машине, где дежурили спасатели. 


- На месте он нам рассказал, что когда потерялся, из-за пасмурной погоды не смог найти солнца и начал плутать по тайге, - продолжает Алексей Писарев. – Чтобы переночевать, он собрал себе подстилку из подручных материалов и лёг спать. Проснувшись утром, он продолжил искать дорогу обратно. Вышел на тулунскую трассу, остановил попутку и попросил его докинуть до лесовозной дороги. Там по «гравийке» он дошёл до своего автомобиля. Мужчина чувствовал себя хорошо. 


В настоящее время в Братском районе спасателями совместно с полицией продолжаются поиски пенсионера 1938 года рождения из посёлка Зяба. В последний раз его видели неделю назад на окраине населённого пункта. По словам соседей, у пропавшего пожилого мужчины были проблемы с психическим здоровьем и памятью. Он часто спрашивал у них, как проехать в Москву и в Северобайкальск. Иногда забывал, как оказался в месте, где находится. 


Видевших потерявшегося пенсионера спасатели просят сообщить о нём в АСС Иркутской области по номерам 01 (с городского телефона) 112 (с мобильного) или в полицию по телефону 02. 

  Как себя вести в лесу?
 
  В первую очередь, спасатели рекомендуют приобрести компас, научиться им пользоваться и брать его с собой, если собираешься идти в лес. Для этих же целей подойдут и навигаторы системы GPS и «ГЛОНАСС». 
  С собой также нужно взять минимум продуктов, тёплую одежду, спички (упаковать их так, чтобы они не промокли) на случай, если в лесу придётся задержаться. 
  При передвижении по лесу можно делать зарубки на деревьях, повязывать на них ленточки – любым способом оставлять заметки, которые помогут найти дорогу обратно. Они же помогут найти Вас спасателям. 
  Ориентиром в тайге может послужить положение солнца. Если оно находилось за Вашей спиной, когда вы заходили в лес, то выйти можно, соответственно, лицом к нему. Также в летнее время можно определить стороны света с помощью часов со стрелками. Нужно расположить их так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Тогда биссектриса между положением часовой стрелки и цифрой 2 будет указывать примерно на юг. 
  Если деревья растут нечасто, то по их веткам можно также определить стороны света – с юга веток будет больше. Также с южной стороны деревьев и пней обычно больше растительности. 
  Главное правило для заблудившихся в лесу – не паниковать. 
  Если Вы пришли в лес не одни, то потерявшись, оставайтесь на месте и зовите друзей. Они вас начнут искать с того района, где видели Вас в последний раз. Если работает мобильная связь, свяжитесь с ними или со спасателями (телефон 112) и сообщите им, что заблудились. 
  Если Вы заблудились, постарайтесь найти тропы – они всегда ведут к населённому пункту. Однако обратите внимание, нет ли на них звериного помёта, следов лап диких животных, скелетов лесных обитателей. В таком случае это – звериная тропа, которая ведёт к опасности. 
  О близости к людям может сигнализировать запах дыма – это может быть дым от печей, либо от костра других таёжников. Однако, если дым становится частым и густым, это – признак лесного пожара, в таком случае нужно немедленно уходить из этого места. 
  Мелкие ручьи всегда впадают в более крупные водоёмы, на берегах которых часто находятся поселения. 
  К населённым пунктам также ведёт железная дорога, звук от которой слышен за несколько километров. 
  Главное – верить в себя и свои силы, и тогда шансы выбраться из леса живым и невредимым существенно возрастают. 

6 отзывов 1264 просмотра

Сетевой Конь
07.08.2012 17:33

Надо иметь с собой GPS навигатор и проблем не будет. Перед уходом сохранил точку на карте и при возвращенни всегда знаешь направление и расстояние назад.

Грибник
07.08.2012 20:53

Компас рулит! Ваш навигатор по любому производства Китай и сядет через 1.5 часа!А вообще любой СОВЕТСКИЙ школьник знает как определить в лесу сторону света…...

Сетевой Конь
07.08.2012 21:43

Бугага, так это советские школьники по ходу и заблудулись! :D

прохожий
08.08.2012 04:27

эти школьники плохо в школе изучали природовение…

Angry
08.08.2012 09:00

Пиндеть то все горазды!!!

Лёха
08.08.2012 22:46

Конь прав. По ДжипиЭс добраться можно в два счета. Я сам на байкале отдыхал когда, все точки выхода сохранил на всякий случай.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls