Канатная дорога на Пихтовой быстро строится
Скосили траву, очистили склон от кустов и начали монтаж. На горе Пихтовой строят новую буксировочно- канатную дорогу.
Уклон в 32 градуса и 600 метров длины - это новая канатная дорога на горе Пихтовой, монтаж которой набирает обороты. Сегодня здесь гудели КаМАЗы и бульдозеры. Пока позволяют погодные условия, рабочим нужно успеть вырыть 7 котлованов, глубиной пять метров - под фундаменты будущих опор.
Александр Бурван, начальник канатной дороги:- Идет заливка фундаментов, так скажем, подготовительный этап, самый тяжелый. Согласование проектов и программ. Работы выполняются в хорошем темпе, опыт есть с той канатной дорогой, есть с чем сравнить.
Следующим этапом после заливки фундаментов и установки опор станут пуско-наладочные работы. По словам Александра Бурвана, график работ выполняется. И даже технические сложности, которые возникают, успешно решаются.
-Сложности всегда есть, во-первых, работа на склоне, он довольно крутой. Во-вторых, вроде и хорошо, что водохранилище рядом - это безопасный спуск, а с другой стороны, проблемы с грунтом, но вроде нашли решение.
Решить проблему с водоносным грунтом должен гравий, который будет засыпаться в котлованы, перед заливкой туда цемента. Изменили и параметры котлована, их специально роют шире обычных. И все же техника техникой, а без чутких рук рабочих – никуда.
У руководства канатки - по-настоящему грандиозные планы. Это и открытие теплого кафе, и приобретение снежной пушки, и оборудование южного склона. Такие чаяния и надежды оправданы, трасса на Пихтовой считается одной из лучших за Уралом. Так считают и братские спортсмены, и эксперты международного уровня.
- Решается вопрос о том, чтобы сделать здесь центр подготовки иркутской области по горнолыжному спорту. Тренеры приезжали в том году на первенство области, им очень понравился склон. На таких склонах только и проводятся соревнования. В Иркутской области больше ста человек участвует, спорт популярен и развит.
Работы на канатной дороге должны завершиться до 1 декабря. Новый горнолыжный сезон Братск встретит во всеоружии.
























"начальник канатной дороги" - вот это должность. журналисты опять чушь несут и мозгами не думают, что в эфир выдают
ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ИЗ КАКОГО ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРУЕТСЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА? ДУМАЮ ЕСЛИ ЕСТЬ "НАЧАЛЬНИК ЧУКОТКИ" ТО НЕПРЕМЕННО ДЕНЕЖКИ ВЫДЕЛЕНЫ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА,ДАЙ БОГ ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ. ЛИЧНО МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТОБЫ В ГОРОДЕ БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ ПАРК. ЗАВТРА ПОЕДУ ПОСМОТРЮ ПРОСЕКУ ВЫРУБИЛИ ИЛИ ЕЩЁ РУБЯТ- ОБЕЩАЛИСЬ ВЕДЬ.
держи дедуля карман шире))