Получить компенсацию за проезд стало проще
Неработающие пенсионеры один раз в два года могут возместить затраты на дорогу. Чтобы оформить денежную выплату, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и приложить к нему проездные билеты.
Подтверждать пребывание в месте отдыха теперь не нужно. Такие справки исключены из списка подаваемых документов. Возврат денежных средств будет производиться из расчета стоимости проезда в плацкартном вагоне, в самолете (в салоне эконом-класса), в автобусе общего типа. И за поездки по территории России. В этом году правом на компенсацию стоимости проезда уже воспользовались более 2,5 тысяч пенсионеров-северян. Общая сумма выплат составила свыше 19 миллионов рублей. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но при несоблюдении некоторых условий в выплате компенсаций могут отказать.
























пенсионер, отработавший в Братске всю свою жизнь, уезжает, наконец, туда, где ему хочется дожить век свой, почему ему не оплачивают проезд и расходы на контейнер? Почему он должен за это судиться, а ?
почему ему должны оплачивать контейнер????)))) а если он дом захочет перевести, или например2? собаку ,попугая,молодую безработную жену,теленка, поросенка ему тоже должны оплатить?? а если свой небольшой авто парк, ему должны трал оплатить??? да вы зажрались! до двухтысячных и проезд то пенсионерам не оплачивали…..
Оплатить контейнер не более 5 тонн пенсионеру, отработавшему на Севере, положено по ЗАКОНу, и всем всегда оплачивали эту льготу, а теперь не оплачивают, хотя это никто не отменял, поэтому люди судятся и получают эту компенсацию, но только по решению СУДа. Тот, кто зажрался, может не судиться, а вот полуживые пенсионеры, уносящие ноги из Братска, имеют на это право.Такие не имеют молодых жён и автопарков, не утрируйте, привыкли хамить, тролли….
если отработала всю жизнь в Чунском районе, ушла на пенсию, а теперь живу в Братске второй год, имею ли я право на олату за проед по РФ.???