Братчане играют в уличные шахматы
Интеллектуальные игры на свежем воздухе в самом центре Братска. На протяжении нескольких лет у главного городского фонтана собираются мастера "уличного мата" - любители шахмат. В "кружке по интересам" - полтора-два десятка человек. В основном, люди пожилые.
Признанных мастеров нет, хотя у большинства есть разряды. Иногда приходят играть даже кандидаты в мастера спорта. Вариант игры - классический, но практикуется и блиц. Это когда на партию каждому из участников даётся всего лишь 5 минут.
Большинство шахматистов вечерами разыгрывают отточенные дебюты далеко не первый год - это их постоянная летняя форма досуга. Им вторят представители поколения помладше - Интернет "живых" шахмат не заменит. Подсказки от болельщиков не приветствуются. Хотя, признаются шахматисты, мало кто умеет держать язык за зубами.
"У человека наметилось на несколько ходов, а подсказка сбивает с мысли, иной раз один неверный ход и всё, партия проиграна. Свободное от работы и домашних дел время приходишь и 3-4 часа своего досуга проводишь, "прочищаешь мозги", чтобы они не засыхали", - говорит Владимир Лучко, шахматист-любитель.























