Игровые автоматы пошли на уничтожение

Более 70 игровых автоматов было уничтожено с начала этого года в Братске. Судебные приставы говорят, что на очереди – еще сотни одноруких бандитов. Означает ли это, что нелегальный игорный бизнес в Братске прекращен раз и навсегда?
Автоматы превращаются в груды металла
В марте этого года в Братске состоялось событие, которого многие горожане ждали давно: наконец, уничтожили первую партию игровых автоматов. Закон о запрете на игорный бизнес в Иркутской области введен еще в 2007 году, однако до 2012 года он фактически не исполнялся. Злоумышленникам удавалось уходить от ответственности, и за символический штраф в 2-3 тысячи рублей владельцы, как правило, возвращали назад конфискованные аппараты. При этом они не платили налоги, а только собирали баснословные прибыли с наивных играманов.
И вот, в связи с ужесточением законодательства, сначала в Иркутске, а потом и в Братске практика реального избавления от игорного бизнеса заработала. Уже в марте в нашем городе первую партию из 13 машин отправили под специальный пресс, разломали и превратили в груду металлолома. Работы выполняло предприятие по переработке металла. А шести владельцам выписали штраф на сумму в 5 тысяч рублей каждому. За процессией наблюдали не только судебные приставы, но и представители прокуратуры, так что операция прошла по всем буквам закона. Позднее на уничтожение в Росимущество Иркутской области передали еще 70 машин.
Сегодня к исполнению судебных решений готовятся приставы и в Центральном, и в Падунском отделах службы судебных приставов Братска. «Сейчас на нашем складе находится несколько сотен игровых автоматов, они подлежат уничтожению, но пока решение суда не исполняется в связи с тем, что Братский городской суд постановил исполнить его нам, а приставы не могут заниматься уничтожением, они лишь контролируют процесс. Скорее всего, как и ранее, эта функция будет возложена на Территориальное управление Росимущества Иркутской области», - сообщила судебный пристав-исполнитель Падунского отдела судебных приставов Братска Юлия Романова.
Закон заработал
Уничтожение автоматов стало возможным благодаря важным изменениям в законодательстве. Правоохранительным органам стало проще доказывать факт нарушения законодательства и конфисковать автоматы. Уничтожать игровые автоматы стало возможно благодаря новой статье в кодексе об административных правонарушениях. Теперь, чтобы конфисковать игровой автомат, сотрудникам полиции не нужно доказывать, что в него играют люди и тратят крупные суммы, как это было раньше. Достаточно просто наличия игрового оборудования. Неважно, рабочее оно или нет. Согласно изменениям в законе, факт его пребывания в общественном месте - уже нарушение. К тому же, теперь за организацию игорного бизнеса грозит уголовная ответственность в виде срока до 6 лет. Правда, пока реального наказания еще никто не получал.
Стоит добавить, что глава городского управления МВД Юрий Мирошник взял под личную ответственность вопрос о ликвидации точек одноруких бандитов и, судя по активизации работы полиции в этом направлении, слово сдержал.
А клубы-то работают
Однако избавился ли Братск от игровых салонов полностью? Горожане в этом сомневаются и сообщают в редакцию о действующих точках, в частности, на улицах Подбельского, Янгеля и перекрестке Южной и Мира. По показаниям горожан, салоны действуют в открытую, в них базируется большое количество игровых автоматов, а клиентам предлагаются бесплатные закуски и алкогольные напитки. О наличии большого количества автоматов, находящихся в свободном доступе, сообщают и грузоперевзочики. «Мы регулярно перевозим игровые автоматы с места на место. Как по городу, так и по области. Автоматы курсируют из Братска в Вихоревку, в Усть-Илимск и обратно», - сообщают в компаниях.
О работе автоматов сообщают и горожане, которые направляют жалобы в местную полицию и в администрацию Братска. Правда, жалоб немного, с начала года в правоохранительные органы поступило не более 10 обращений. Все они отрабатываются буквально сразу, говорят в полиции.
Таким образом, борьба с игровыми автоматами дала свои плоды, но она не закончена и продолжается. Автоматов стало меньше, скоро большая их часть пойдет на уничтожение. Это значит, что теперь меньше семей будет страдать, теряя деньги в прожорливых ртах одноруких бандитов.
























недавно писали,что закрыли автоматы на Зверева 1,а они там вновь появились...
А на подбельского 13???
Все они (жалобы) отрабатываются буквально сразу, говорят в полиции.
А результат где? Как не было так и нет, как заведения работают - так и продолжают работать.
Короче надо на сайт администрации Президента писать о без действиях полиции.