Однако, экспозиция, разместившаяся на Падунском пляже, уже получила изрядные повреждения. Не осталось практически ни одной фигуры в том виде, в каком она вышла из под резца мастера.
Причина в том, что некоторых посетителей пляжа фотография на фоне скульптуры почему-то не устраивает. Им нужно приблизиться вплотную, прислониться и даже сесть верхом на песчаное изваяние.
По словам организаторов фестиваля, участников творческой группы «Счастье своими руками», такое поведение отдельных горожан не только огорчает, но и вызывает серьезные опасения. Ведь на изготовление одной скульптуры уходит, в среднем, около 20 кубометров песка, масса такого объема составляет около 4 тонн. Таким образом, при обрушении песчаное изваяние может нанести серьезный вред здоровью того, кто окажется рядом.
Уроды. Ничего не ценят.
да козлы!
То же самое и следяными фигурками зимой
В том и смысл песчаных скульптур, чтоб подчеркнуть суетность и бренность нашего существования...
Пусть толпа войдет в город твой,
Пусть цветы оборвет,
И тебя в суматохе людской
Там никто не найдет.
©Машина Времени - Флаг над замком
В прошлом году организаторы возлагали контроль на тех людей, что арендуют пляж, а в этом видимо съекономили… А у нас, к сожалению, люди морально и культурно слабые, вот и не контролируют себя и своих детей при посещении таких скульптур. Сам лично пару дней назад делам людям замечание, чтоб вышли из-за ограждения и детей своих придержали.
20 кубометров песка, масса такого объема составляет около 4 тонн. Где-то нестыковка, 1 куб чистого песка может весить от 1,3 тонны. Да это и нестолько важно, жаль крассоту и труд тех кто это всё создал.
Если учесть, что песок прессованный и пропитанный водой, то 2 тонны куб вполне может весить