Ирина Кирилова, пресс-служба УМВД России по г. Братску
Ночь на 4 июля стала «чёрной» для шести братчан, лишившихся своих железных коней, припаркованных возле домов. Все преступления произошли в Центральном округе Братска. Сообщения о пропаже автомобилей поступили уже под утро. Так что следственно-оперативная группа едва успевала, сделав осмотр, выезжать на очередное место происшествия. Под прицел автоугонщиков попали исключительно отечественные машины.
Единственное сообщение об угоне иномарки – БМВ 320 – в посёлке Чекановском не подтвердилось. Как оказалось, её владелец, распивая спиртное в компании малознакомых мужчин, в пятом часу утра решил, что его «ласточка» улетела вместе с собутыльниками. Но автомобиль был обнаружен у магазина «Берег», где, по версии нетрезвого хозяина, его и украли…
Пропавший с улицы Советской «Москвич-412» около семи утра был задержан экипажем ДПС возле Кузнецовского КП в Братском районе. Несовершеннолетние угонщики – 14 и 13 лет – доставлены в ОП г. Вихоревки. А четыре «Жигули» «05», «93», «03», «06» модели находятся в розыске. Машины пропали с улиц Мира, Комсомольской, Энгельса и Космонавтов. Один автомобиль бы оснащён односторонней сигнализацией.
Сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия по предотвращению краж и угонов автотранспорта, а владельцев просят не оставлять свои автомобили на неохраняемых парковках на длительное время без присмотра.