Зачем ребенку игрушка-убийца?
Многие родители, кого пока не коснулась эта беда, возражают: ну мы-то когда малолетками были, тоже ведь ездили, что ж в этом такого? Как им ответить? Что время было другое? Так ведь действительно, раньше детей, особенно в сельских населенных пунктах, запросто сажали на мотоцикл, как только ручонками могли дотянуться до гашетки, и под всеобщее одобрение - вот мол, Сашка-то наш вымахал, большой уже – этот самый Сашка (Петька, Вовка…) делал свой первый круг по деревне. Сейчас пацаны все те же, все так же их манит техника, только время действительно изменилось. Теперь вполне доступны оказались не только старые «дедовские» «ИЖи» и «Явы». Многие семейные бюджеты способны «потянуть» и другие, более престижные игрушки – мопеды и мокики. Тем более что на них даже прав не нужно, а значит кроме детского «хочу» и родительского «пожалуйста», ничего не требуется. И отходит на второй план, как что-то совершенно ненужное, приобретение защитного шлема («на фига он по поселку-то гонять?»), а уж про возрастную границу в 16 лет не вспоминают и подавно («пацан в свои 14 уже выше меня ростом!»). Но у каждого взрослого, выросшего в деревне (именно на их внимание сейчас хотелось бы рассчитывать больше всего), есть история из детства с печальным концом: вспомните, ведь было же такое и у вас - разбивался на мотоцикле мальчишка с соседней улицы или одноклассник? Вот тут время будто и не двигалось, в этом отношении до сих пор мало что изменилось: лето всегда открывает счет мотоавариям.
На дворе июнь, вот и новые примеры: 6 июня в 3 часа ночи девушка-подросток из поселка Александровка на повороте не справилась с управлением мотоциклом, съехала в кювет и перевернулась. У девчонки закрытая черепно-мозговая травма, ушиб позвоночника. Ей, можно сказать, еще повезло. На следующую ночь в аварии с участием автомобиля «Тойота» и мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» погиб 8-классник из поселка Сосновый. Он был пассажиром мотоцикла. Месяца не прошло, как мальчишка получил паспорт и вот… ксерокопия паспорта приложена к материалу ДТП, рядом со схемой, на которой рукой инспектора ГИБДД зарисован 33-метровый кровавый след на проезжей части.
Потом случилось ДТП в городе Вихоревка: 9 июня на улице Постышева в аварию попал 15-летний подросток на мокике. Мальчишка управлял дорогой иностранной «игрушкой», но шлема на нем не было – в аварии он получил закрытую черепно-мозговую травму.
Эти три аварии случились лишь за первые 10 дней лета. Идут каникулы. Дети отдыхают. Развлекаются кто чем может. Родители в большинстве своем знают, где и чем занимается их сын или дочь. И про мотоциклы знают, сами же разрешают. И мокики сами для них покупают. А после передачи в больницу носят…или того хуже… Но не все, конечно. Многим везет и остаются живы-здоровы.
























А причина с одной стороны в том,что идёт оголтелая реклама экстримальных видов спорта и развлечений.Торгаши наживаются на развитии спорт идустрии.Им далеко безразлично скольких молодых людей они покалечат и уведут в мир иной. Их цель -деньги,прибыль.Они - потненциальные УБИЙЦЫ молодёжи.Родители( не говоря уж о самих молодых людях)не задуываются о том,что подобные "игрушки" и виды "спорта"-это ОРУДИЯ ГЕНОЦИДА!Цель- убирать из сознания молодых инстинкт самосохранения.А родители надеются на вечный русский "авось",а по большей часть руководствуются поговоркой:"чем бы дитя ни тешилось-лишь бы не плакало".Но плакать потом приходится им самим!
Посмотрите в Строителе,что осталось от федерации мотоспорта! Кайдаш виноват?
причем тут торгаши, причем тут реклама экстримальных видов спорта???? запомните, что выезд на проезжую часть на мопеде без защитного шлема, а также не знания правил дорожного движения это не есть экстрим, это самоубийство, а родители позволяя своим чадам выезжать на дорого сами пускают их на верную смерть!
и нехер здесь глосить, что экстрим это плохо. здравомыслящий человек прекрасно понимает, что к экстримальным видам спорта нужно подходить с "головой" и подготовленным. если у человека нет мозгов то экстрим тут не причем. а все что сейчас происходит среди школоты, это называется *сы.
ps/ торгоши всегда найдут на чем нажиться, и без экстримальных видов спорта, всегда было чем торговать.