Ирина Кирилова,пресс-служба УМВД России по г. Братску
Семейные конфликты – явление весьма обычное, но при наличии в доме оружия они становятся смертельно опасными. Вечером 13 июня в одной из квартир по улице Ленина, 40, в Братске кипели нешуточные страсти. Ссора с женой переросла в непримиримое противостояние, в котором супруг избрал политику устрашения. Достав охотничье ружьё, мужчина пообещал свести счёты с жизнью. Обстановка накалилась так, что стала доступна посторонним. Случайный свидетель взрывоопасных страстей, увидев маячащего в окне человека с ружьём, немедленно позвонил в полицию.
Прибывший на место экипаж уже не застал нарушителя спокойствия дома, к счастью, не потому что он осуществил свой план расправы над собой. Просто, спустив пары, охотник бросил ствол и пошёл на улицу искать менее радикальный способ успокоения нервов… Но его поведение всё же не осталось только делом семейным. Оружие было изъято ввиду ненадлежащего хранения, а на владельца составлен административный протокол.
Как пояснили специалисты лицензионно-разрешительного отдела УМВД России по г. Братску, теперь мировой судья при поступлении материалов административного дела будет принимать решение о возврате либо уничтожении изъятого ружья, а его хозяина, скорее всего, отправят на медико-психиатрическую экспертизу, которая определит, может ли он далее являться владельцем оружия.
- Сейчас в суде идёт рассмотрение аналогичного дела. Там был конфликт между отцом и сыном, едва не закончившийся трагедией. И хотя родственники уже примирились, решение по оружию будет, едва ли, в пользу собственника. Если медики сделают заключение о неустойчивости психики владельца оружия, то лицензия будет аннулирована, оружие передано на уничтожение.
Не исключено, что такая же участь ждёт вчерашнего возмутителя спокойствия. Потому что никто не может дать стопроцентной гарантии, что в другой раз этот эмоционально-невоздержанный мужчина не пальнёт без предупреждения, да не в себя, а в оппонента.