Происшествие на Ветеранском кладбище Братска.
Сразу 13-ть памятников пострадали от рук вандалов! Часть плит разбили, часть просто уронили. Из-за этого потрескались цветники. Сотрудники кладбища что смогли, восстановили своими руками. Однако треснувшие пополам памятники никто склеивать не будет. Такие последствия вандализма придется устранять родственникам усопших.
"Вандалы какие-то! Воровства нет, потому что швеллера - на чем стоят, все на месте. Обычно были такие случаи, что швеллера выдирали, а эти просто роняли, ломали", - говорит Юрий Распутин, смотритель Ветеранского кладбища.
"В прошлом году был идентичный случай, также уронили 12-ть памятников. Каждое захоронение является частной собственностью, то есть МБУ не заключало договоров на охрану частной собственности. Сейчас открыли страховку по страхованию памятников, мне кажется, стоит туда обратиться", - говорит
Жанна Кузакова, директор МБУ "Ритуал".
Кому понадобилось устраивать погром на ухоженном Ветеранском кладбище, будет выяснять полиция. Преступникам грозит от 40 тысяч штрафа до 3-х месяцев тюрьмы. Если же на кладбище орудовала компания, она может лишиться свободы на три года.
























Штрафы ДА! А вот отсидка не выгодна. Один сиделец обходится бюджету в среднем 270 руб в сутки.
"Каждое захоронение является частной собственностью, то есть МБУ не заключало договоров на охрану частной собственности.., - говорит Жанна Кузакова, директор МБУ "Ритуал". И тем не менее есть смотритель кладбища. Интересно: из каких денег складывается его зарплата и какие у него функции - уж не охрана ли сторожки)?. Похоронить человека на кладбище обходится недешево для братских зарплат (даже "бесплатное" место платное и все эти платные услуги проходят через МБУ "Ритуал").
Тогда у меня вопрос к МБУ "Ритуал": куда и на что уходят наши деньги (огромные), заплаченные МБУ "Ритуал" за погребение и почему только в таких маленьких городах, как наш на кладбищах нет ни асфальтовой дороги по кладбищу, ни нормальных проездов между кварталами и секторами, почему мусор убирают и вывозят как попало, почему администрация кладбища не несет ответственности за охрану кладбища и всего того, что на нем установлено, почему я не могу получить адресную карту захоронений кладбища (старого или нового), почему при оплате захоронения нам выдается квитанция только за услуги и не выдается паспорт на конкретное место захоронения (если вы говорите, что это наша собственность)???
Утром - в телевизоре. Вечером - в жизни.