Ирина Кирилова,пресс-служба УМВД России по г. Братску
Предупреждение об активизации угонщиков в Братске прозвучало буквально накануне. Хочется верить, что кому-то это сообщение дало повод пересмотреть свои взгляды на безопасность машины. Но, увы, не все восприняли тревожный сигнал всерьёз и оказались в роли потерпевших уже к утру следующего дня.
Две иномарки среднего класса, стоимостью от 300 до 700 тысяч рублей, были похищены минувшей ночью со двора улицы Воинов-Интернационалистов и в переулке Новом. Престижный «Лексус» 2003 года выпуска, по словам владельца, очень часто ночевал под окнами его квартиры. Сигнализация, с минимальным набором защиты, была взломана злоумышленниками без проблем. По мнению заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по г. Братску Алексея Климова, именно эту противоугонную систему чащу всего нейтрализуют при совершении преступления. Из понятных соображений мы не станем её называть, но каждый автовладелец при установке сигнализации должен ознакомиться со всеми рисками, которые могут подстерегать его автомобиль в различных ситуациях. Подтверждение сказанному и второй угон. Компактная «Хонда Фит», оборудованная сигнализацией с обратной связью, пропала от дома своего владельца, не издав при этом ни единого звука. Машина, как и её подруга по несчастью из Энергетика, постоянно оставлялась на ночь у подъезда. Не исключено, что специалисты по угонам присмотрели её и сумели просканировать сигнализацию.
Розыском похищенного автотранспорта занимаются наружные патрули и сотрудники специализированного отделения ОУР УМВД. Его руководитель рассказал, что один из потерпевших, потерявших свою «ласточку» этой ночью, посетовал, что накануне услышал предупреждение об угонах на местной радиоволне, но даже это не заставило его доехать до автостоянки. Утром он об этом сильно пожалел…
Кстати, один из похищенных днём ранее автомобилей (чёрная «девятка») был обнаружен вчера в районе дачного посёлка Комсомольского. Один из угонщиков задержан оперативниками по «горячим следам». Проводится розыск его сообщников.
Ну так скажем розыском никто не занимается. Потерпевшие пусть не тешат себя иллюзиями что полицая найдут машину. Машину нужно ставить на стоянке. Уже к подъезду не подойти зае…..и!