Новогодние базары запаздывают с продажей ёлок
В Братске до сих пор не открыты ёлочные базары! О планах предпринимателей, получивших право вырубать и продавать ёлки, никому не известно. Означает ли это ёлочное затишье, что братчане останутся без настоящих елей в этом году - выясняла Надежда Ледецкая.
Живые ёлки в Братске не продают! Жители, которые предпочитают ставить дома живое дерево, беспокоятся неужели в этом году купить его не удастся? У сотрудников Братского лесничества отсутствие новогодних базаров вызывает недоумение. Ведь аукционы на вырубку хвойных давно проведены.
"По итогам лесного аукциона у нас 13 аукционных единиц. 8 представителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оказались победителями. Всего мы реализовали 1664 ёлочек по цене 15 рублей 59 копеек одна штука", - сообщает Владимир Михайлов, начальник отдела Братского лесничества.
С местами для новогодних базаров в городской администрации уже определились. Это городские рынки и торговая точка на улице Советской. Однако разрешения на продажу новогодних деревьев ни у чиновников, ни в администрации рынка до сих пор никто не запрашивал.
"После 20-х чисел декабря начинались звонки. Предприниматели спрашивали, какие документы предоставлять для торговли живыми елками. К числу 25-му разрешения выдавались. На сегодня никто не беспокоил", - поясняет Наталья Яременко, заместитель заведующего отдела развития торговли и сферы услуг.
Сегодня мы связались с участниками аукциона. Предприниматели сообщают - заготовка новогодних деревьев в лесах Братского района идет полным ходом.
- Новогодние деревья выставят на продажу в ближайшие дни, заверили предприниматели. Однако успеют ли они оформить разрешение на торговлю за один день - вопрос спорный. Не ясно остаётся и то, сколько будут стоить хвойные красавицы. Предприниматели называли цифры от 150 до 700 рублей за дерево.
Ближе к вечеру, история с продажей ёлок стала напоминать детективную. Возле рынка на Советской мы на снегу обнаружили следы хвойных деревьев. Не берёмся утверждать, что здесь торговали ёлками браконьеры. Но напоминаем: операция "Ель" в Братском районе уже стартовала. К слову, в комитете Падунского округа сегодня сообщили об открытия легального новогоднего базара в Энергетике.























