Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

В октябре 2006 года, на улице Кирова был открыт памятник А.С.Пушкину. С тех пор прошло пять лет.

08 октября
В.Монахов,ред.сайта Братск.орг




Когда Арап Петра Великого Абрам Петрович Ганнибал мчался московским трактом из Иркутска в Санкт-Петербург по Братской волости, он даже не предполагал, что когда-то здесь будет большой город, а в нем поставят памятник  самому знаменитому потомку из рода Ганнибалов и Пушкиных.

Когда декабрист Петр Муханов, отбывая ссылку в Братске-острожном, читал послание поэта «во глубине сибирских руд», то даже его буйная инженерная интуиция, спроектировавшая  будущую  Братскую ГЭС, не могла подсказать, что когда то имя самого знаменитого современника твердо пропишется в  нашем городке.



Когда Федор Михайлович Достоевский, на открытии памятника великому поэту в Москве, говорил о всемирной отзывчивости русского человека, ему не могло даже привидеться, как полтора века спустя в далекой сибирской провинции потомки будут чтить имя Пушкина.



Когда группа писателей Братска создавала городское Пушкинское общество, то не заглядывали дальше того, что выпустят небольшой сборник стихов, посвященных Александру Сергеевичу, а их вышло около десяти.



Когда местный предприниматель Вадим Михайлов задумал поставить на улицах родного города скульптуру  Пушкину, то пессимистам казалось, что дальше валуна-камня « здесь будет памятник», дело не сдвинется.



Но сдвинулось!


И нашелся меценат, который пожелал остаться неизвестным,(хотя по версии газеты «Совершенно конкретно»- это был Игорь Абанин), а местные скульпторы, отец и сын Клеймёновы-  Геннадий с Денисом, изваяли по примеру Аникушина милую русскому сердцу скульптуру. А теперь крепко памятник Александру Сергеевичу стоит уже пять лет в центре города!

Это народная память о том, с кого начался современный  литературный русский язык и русская литература в частности. А мы свидетели тому, как можно в нашем городе по имени Братск-рай воплощать даже исторически масштабные идеи, если есть душевная щедрость, инициатива и воля…


И это всё, что происходит на наших глазах, еще одно свидетельство тому, что мы были и остаемся самой литературной нацией в мире, сколько бы нам не твердили пессимисты, что литература помирает. Ан, нет господа пессимисты, всё еще вернётся на круги своя!


БЛУДЛИВАЯ ВЫГОДА БРОДИТ ЗА НАМИ,

В ДУШЕ ЗАХВАТИВ СВОЮ НИШУ.

«НАРОДЫ НЕЛЬЗЯ РАЗЛУЧИТЬ СО СТИХАМИ!»-

ВДРУГ ГОЛОС ПОЭТА Я СЛЫШУ.



В МИРУ ТОРЖЕСТВУЕТ ПОЛИТИКА ХАМА,

И РИФМА В РАЗОРЕ СТОИТ.

«НО РУССКИХ НЕЛЬЗЯ РАЗЛУЧИТЬ СО СТИХАМИ!»-

УВЕРЕН БЕССМЕРТНЫЙ ПИИТ.



ПРОПАХЛО ВОКРУГ ВОРОВСТВОМ И ДЕНЬГАМИ,

НА ВЗВОДЕ ДЕРЖУ ПИСТОЛЕТ.

«РОССИЮ НЕЛЬЗЯ РАЗЛУЧИТЬ СО СТИХАМИ!»-

УПОРНО ПРОРОЧИТ ПОЭТ.


 


Пушкин там, где есть хоть один читающий по-русски!

22 отзыва 2588 просмотров

ГОРОЖАНКА
08.10.2011 10:40

Приятно сознавать что есть у нас люди любящие нашу историю.
К сожалению, большинство горожан за пределами дверей своей квартиры забывают об элементарной культуре.
Многие всерьёз полагают, что чистота и порядок на улицах это дело только исключительно дворников.

Аня
08.10.2011 11:31

Сам памятник хороший ! Но место где его водрузили я считаю неудачным !!! На фоне дома c неубранными балконами да ещё и магазин добавился ! Надо было его поставить там где лежит камень как будто бы под памятник А.С.Пушкину .Нам так говорили , когда этот камень появился на улице Кирова. Хорошее бы место для свиданий получилось . А так он теряется на фоне всего сказанного .

***
08.10.2011 11:46

Хожу мимо,любуюсь!Просьба к народу,сидящему на скамейках-убирайте мусор за собой!И хватит отрывать фонари,ну что за дикари у нас в городе живут!!!

Братчанин
08.10.2011 12:29

Это не дикори, а просто свиньи.
их бы оформить суток на 15 и на уборку территории и не только их

топтун
08.10.2011 15:29

Это что ещё, некоторые выродки, взобравшись, скачут на Пушкине как на жеребце

авакумм
08.10.2011 19:02

Памятник, конечно, топорный. К искусству дела не имеющий. Ставили его в тихую, ночью, дабы насолить тогдашней власти. Следующая не нашла ей достойного места, кроме нынешнего. Нужно думать, чтобы лишний раз не позориться. А так, Братск, конечно памятниками обделен. И в первую очередь тем людям, которые здесь бывали и строили город, создавали ему историю. На вскидку, надо бы памятник поставить протопопу Авакууму, первостроителям…

ГОРОЖАНКА
08.10.2011 21:34

За нас никто не сделает наш город краше. Извините за банальность.

Братчанин-Горожанке
08.10.2011 21:51

Вы мне попробуйте объяснит тупому, почему  конкретно Я /не будем говорит за других/ должен идти убирать за каких то уродов, которые бросают мусор мимо мусорки, бросают бычки где придется, бьют бутылки и много еще чего и все это видит пОЛИция /милиция/ и ни каких мер не предпринимают.
Да проитись  пару раз по Кирова, Советской, Крупской и набрать батальон "добровольце"с оформлением административного првонарушения и порешения суда на общественные работы.
А то только базар один!
вот когда будет такой расклад я выйду хотя бы в свой двор

пятачок
08.10.2011 23:54

Слушайте, братчане, вы хоть в этой теме не ругайтесь, а?

Аввакуум, объясни, почему памятник Пушкину должен был насолить тогдашней власти (Петрунько не любил арапов? стихи? у него была идиосинкразия?:))

ГОРОЖАНКА
09.10.2011 00:10

Да без ругани совсем: наводим порядок на своей планете потому, что кто-то должен показать пример культурного поведения.
Давно когда-то я с удивлением прочла, что детдомовцы не умеют простых вещей, например заварить чай. Домашние видят этот процесс. Мама всегда может подсказать. В городе, я не открою секрет, много неблагополучных семей, которые ближайшего понятия не имеют о культуре.
Мы с вами живем именно в этом городе, мы его любим и если мы действительно культурные люди наш долг, долг порядочных людей хотя бы за собой убрать.

Свидетель
09.10.2011 00:18

Спасибо Абанину. Кстати Игорь Инокентьевич не только ценитель стихов,но и сам пишет неплохие стихотворные произведения.

Для свидетеля
09.10.2011 01:23

Абанин известен не только своими стихотворными произведениями ,НО! и другими "произведениями" Какими? а вы поинтересуйтесь! !!

Свидетель
09.10.2011 03:35

Я вообще-то о стихах.

Мария
09.10.2011 09:34

Не согласна с ГОРОЖАНКОЙ! Серость и грязь в городе_ это прежде всего -от наших местных ЧИНУШ!!!Люди недовольны властью,уровнем жизни , отношением к себе и и выражают свою озлобленность таким вот образом…А властям глубоко на это плевать...у них совсем другие интересы...Больная влась - больное общество - больные (психически)люди!!!Какие тут памятники? Лечить всех надо!!

не_патриот
09.10.2011 09:54

горюю,о чем не напишут тут- всё обсуждальщики сведут к уборке мусора и чиновников…

ГОРОЖАНКА
09.10.2011 10:11

Каждому по способностям…

valerytan
09.10.2011 17:59

какие всё-таки молодцы братчане! Их дымом обкуривают, а они Пушкина читают

ГОРОЖАНКА
09.10.2011 20:22

Да, что вы ей богу, воздух чист и прозрачен. Оставьте злопыхать.
Пушкин-то чем вам мешает?

ГОРОЖАНКА
09.10.2011 22:15

Мария, у вас наверно серьезные проблемы, Пушкин-то чем виноват? Никакой ЧИНУШа не сможет навести порядок в головах людей, если они считают, что виноват кто-то. Ну убрали все руководство города, даже может и правительство, лучше вам станет? Это поможет вам начать трудиться на совесть, заниматься самообразованием, навести порядок хотя бы в собственном подъезде?

СОФЬЯ
09.10.2011 22:19

Я помню чудное мгновенье…

очень кстати
10.10.2011 14:24

Кстати, было бы логично и вполне уместно поставить памятник Бэшу-Абанину. Не как "авторитету", а как поэту Сибири… и недавней эмиграции (насколько известно).
"Игорю от благодарных братчан и ценителей поэзии"
Также логично поставить памятник Абанину неподалёку от Пушкина, это подчеркнёт преемственность эпох.
Осталось создать инициативную группу и собрать необходимые средства.
А скульптор Клейменов, вероятно, и по памяти может сделать "авторитетное" изображение.

читающий
11.10.2011 11:49

хорошо ли плохо ли,но совершено действие,а раньше было сплошное противодействие…Одна говорильня про памятник Наймушину, нет безымянного мецената и нет дела…государство же отошло от дел…

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls