0
Власти Иркутской области намерены пригласить на региональный топливный рынок новых продавцов бензина, чтобы сдержать рост цен на ГСМ в регионе.
По словам заместителя губернатора области Владимира Пашкова, такая возможность обсуждалась на встрече областных властей с президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым в четверг. "Сейчас около 90% розничного рынка бензина в регионе контролирует госкомпания. Мы предложили ввести на рынок новых игроков", - сказал Пашков.
По его мнению, появление новых компаний усилит конкуренцию, что, в конечном итоге, приведет к снижению цены на бензин.
В июне на Ангарской нефтехимической компании (АНХК), которая принадлежит "Роснефти" и которая является основным поставщиком ГСМ в регионе, произошел сбой оборудования. Из-за этого "Роснефть" подняла оптовые цены на бензин, что спровоцировало резкий рост стоимости бензина на частных АЗС в Иркутской области 19 июня. За один день литр бензина подорожал на 5-12%. 4 июля АНХК закончила ремонт оборудования, однако цены на бензин остались на прежнем уровне.
0 отзывов
1167 просмотров